ann1974

11 марта 2021 г. 14:10

Обычно книга мне либо очень нравится, либо вызывает отторжение. С романом Джованьоли «Спартак» всё оказалось намного сложнее, потому что очень противоречивое послевкусие осталось по прочтении. С одной стороны, надо отдать должное автору, так подробно и красочно воссоздавшему атмосферу древнего мира, гладиаторских боёв, бытовых подробностей жизни как богатых, так и бедных римлян, различных празднеств и ритуалов. Не сомневаюсь, что Джованьоли стоило больших трудов переложить на язык художественной литературы историю войны под предводительством Спартака, всех этих многочисленных сражений, передвижений войск и обучения новичков военному делу. С другой стороны, роман получился очень тяжеловесным. И здесь не в объёме дело. Очень трудно следить за сюжетом с таким огромным количеством действующих лиц, некоторые из которых либо только упоминаются и не играют никакой роли в развитии сюжета, либо играют эпизодическую роль. Понятно, что это историческое произведение, в центре которого – война. Но от обилия описаний сражений и постоянных перемещений войск Спартака и его противников становилось скучновато. Возможно, эти эпизоды интереснее читателям мужского пола. Но меня, как женщину, не впечатлили и любовные сцены, коих здесь тоже достаточно. Во мне в такие моменты включался Станиславский с его знаменитым «Не верю!». Уж слишком всё высокопарно, с обилием слёз и восклицаний. В общем, эта книга, скорее всего, будет интересна мужчинам, в особенности тем, кто увлекается историей.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Игра в классики".