Apsny

27 сентября 2012 г. 23:59

До чего же детство сильно во взрослом человеке!

Какая страшная книга! История человека, не прожившего свою собственную жизнь, а вместо этого аоплотившего в реальность сценарий, созданный безумно любящей матерью. Причем ключевое слово здесь - безумно. Образ этой помешанной на управлении сыном матери внушает настоящий ужас. Разумеется, мать несчастна и одинока, разумеется, ребёнок единственный, разумеется, от неистово любимого человека... схема обычная, частенько встречающаяся в жизни. Не совсем обычен характер женщины, во многом, если абтрагироваться от системы воспитания, вызывающий уважительное восхищение. Железная стойкость, непотопляемость в любых жизненных обстоятельствах, фанатичная вера в своё предназначение, аскетизм, умение отказывать себе во всём, если нужно - это да. Всё во имя того, чтобы создать лучшие условия жизни для сына Романа. И если бы это делалось для него просто потому, что он существует, чтобы он вырос и стал человеком... Но нет, отнюдь! Ведь для матери он не просто любимый сын, формирующийся человек - он заложник её чудовищного честолюбия и её мании величия. Несчастная женщина со стальными нервами и характером, избитая жизнью, видит в ребёнке того, кто должен отомстить этому миру за её собственные потери и неудачи. Поэтому с раннего детства он живёт не своей жизнью, а той, что придумана для него мамой, стараясь, как свойственно детям, быть для неё самым хорошим и терпеливо потакая всем её порой довольно жестоким капризам. И всю жизнь потом - живёт точно так же, не для себя, а для мамы, которая давно умерла, но продолжает торжествовать.
А хуже всего то, что мальчик привык считать ЭТО любовью, да и как без этого ребёнку. Мать действительно служит ему, как рабыня, обволакивая и душа своей любовью, словно ядовитым газом, надышавшись которым, никогда уже не станешь полностью здоровым...

Плохо и рано быть так сильно любимым в юности, это развивает дурные привычки...Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам дается обещание, которое жизнь никогда не выполняет...Позже всякий раз, когда женщина сжимает вас в объятиях, вы понимаете, что это не то. Вы постоянно будете возвращаться на могилу своей матери, воя как покинутый пес. Никогда больше, никогда, никогда!..Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если бы они любили кого-нибудь еще.

В романе всё гиперболизировано и обострено до крайности, на то он и роман. Но гораздо страшнее то, что подобных матерей все наверняка встречали и в жизни, в разных степенях и вариациях. Лично мне далеко ходить не надо - была одна такая в соседнем подъезде. Всю жизнь прожила вместе с сыном, так и не дала ему жениться, твердя всем вокруг - никому его не отдам, он мой и обязан заботиться только обо мне! Сын скоропостижно скончался в возрасте около шестидесяти от сердечного приступа. Через два дня не стало и его 85-летней матери. Она сдержала своё слово - сохранила его для себя до самого конца.

Большое спасибо за рекомендацию Ere , книгу однозначно стоило прочесть!

История человека, не прожившего свою собственную жизнь

всегда удивлялась таким высказываниям. как ни крути - прожить можно только собственную жизнь.

мать предоставляла ему широкое поле выбора, а не делала выбор за него. это касается и писательства, и политической карьеры.

очень насыщенно живет, между прочим, всем бы так. а откуда вы знаете, что мама и после смерти продолжала торжествовать?

Не согласна. Своя - это та, которую ты сам решаешь и делаешь. А если всё решили за тебя - то какая же она своя?

Мать развивала в нем такое же гипертрофированное честолюбие, каким обладала сама - только она его воплотить в жизнь не сумела. И сделать это ВМЕСТО НЕЁ обязан был сын. Поле деятельности для неё действительно не имело значения - главное, чтоб он стал ВЕЛИКИМ. А действительно ли было это нужно сыну? Из текста как-то слвсем не следует, чтоб он был особенно счастлив. Может, он был бы намного счастливее, не пытаясь прыгнуть выше головы и проибрести то величие, которого требовала от него мать?

Я уверена, что такая жизнь, насыщенная, нужна для счастья далеко не всем. А то, что мама торжествовала, видно практически на каждой странице. При любом своём "достижении" (общение со знаменитостью, получение награды и т.п.) первая мысль у сына - вот бы мама была довольна! Я её не подвел, я смог!! На мой взгляд - совершенный кошмар.

Совершеннейший кошмар - это не думать о своих родителях. А в мыслях: я смог, я не подвел, лично я не вижу никаких кошмаров. и-таки, вы так и не ответили на вопрос: откуда вы знаете, что его мать торжествовала и после смерти?

но и вы не можете решать насколько был счастлив или несчастлив автор. более того, встретить абсолютно счастливого человека весьма и весьма проблематично. может то, может сё. эдак у каждого в судьбе мешок этих "может". и откуда в людях такое желание решать за других насколько они счастливы?

Автор сам решал и сам делал. да, мать придавала направление. но у каждого человека изрядная доля влияния на его судьбу его родителей, начиная от оставления ребенка в детдоме или решения посещения им детсада, школы, кружка "умелые ручки". да и рождаемся мы в разных условиях, а это так же не мы решили и сделали. так что, следуя вашей логике, мы все живем чужой жизнью. но повторю, имею глубокое убеждение, что мы живем только своей жизнью, но ужас как любим наводить порядок в чужой, вынося вердикты.

Совершеннейший кошмар - это не думать о своих родителях.

Думать - это одно, а жить как зомбированное ими существо - совсем другое. Я вот могилу матери навещаю около десяти раз в год. Но живу, к счастью, совсем не так, как она бы для меня хотела.

Почему же не ответила? вот мои слова из первого ответа Вам:

Это ли не торжество маминой пропаганды??

но и вы не можете решать насколько был счастлив или несчастлив автор.

Могу, как и любой человек, читающий книгу. Автор пишет о себе, выносит это на наш суд, а мы читаем и делаем свои выводы - о нем в том числе.

откуда в людях такое желание решать за других насколько они счастливы?

А что в этом плохого? Главное - чтобы человек не пытался заставить другого быть счастливым на свой лад, как вот эта чокнутая мамаша.

Автор сам решал и сам делал. да, мать придавала направление.

Не согласна. На мой взгляд, она обусловила его полностью, вбила все свои мнения как железным молотком.

Одно дело - создать для ребёнка наиболее благоприятные условия развития, это долг каждого родителя. И совсем другое - требовать за это платы от него в виде выполнения каких-то своих обязательных условий. Это низко и недостойно.

Нет, Вы несколько перекроили мою логику. Разумеется, старт у каждого разный, это факт. Человеку с характером и способностями любой стартовый уровень не помешает взлететь так высоко, как он задумал, это многократно доказано жизнью. Только задумать что-либо он должен сам, тогда это и будет ЕГО жизнь,а если его с детства зомбировали, как Романа - это совсем другое дело. ИМХО.

Читая книги, мы невольно живем многими жизнями. А когда пишем отзыв - практически всегда выносим вердикт, по-моему, это нормально.

ну пусть будет так. раз уж пошли эпитеты "чокнутая мамаша" нет смысла в дальнейшем обмене мнении, хотя мать автора типичная еврейская мама. а что же касается Романа Кацева (автора книги) я всё ж доверюсь его словам: жизнь прожита не зря. думаю, что ему виднее.

раз уж пошли эпитеты "чокнутая мамаша"

Возможно, я грубовато выразилась, признаю. Но мне женщина, которая так воспитывает ребёнка, однозначно кажется не совсем здоровой.

мать автора типичная еврейская мама.

Тут я не в теме. Неужели они действительно все настолько деспотичны?

Конечно, не зря! мама на том свете точно должна быть довольна.

Неужели они действительно все настолько деспотичны?

Про еврейских мамаш вообще то много чего написано, особенно у американцев. Можно почитать к примеру Филипа Рота. :))

Возможно, доберусь, спасибо Вам! Я помню одну такую маменьку, правда, в кино - в замечательном фильме "Нью-Йоркские истории", в последней части, снятой Вуди Алленом. Но мне казалось, что это всё-таки из-за того, что фильм комедийного плана.

В своей рецензии вы сделали акцент только на одну грань - на отношение матери к ребенку. Не спорю, роман пропитан воспоминаниями Ромена Гари о своей матери, но он не только об этом, да и к тому же он безумно любил свою мать. И о феномене такого рода материнской "деспотии" - автор рассуждает в своем псевдоинтервью "Ночь будет спокойной". Когда спустя 14 лет после написания "Обещания на рассвете" он сквозь призму прожитых лет объясняет все это. Он благодарен матери за все, что она делала для него и здесь даже речи нет о болезненной любви к матери - это рассуждения здравого человека. Почитайте, думаю, ваше мнение переменится.
А "Обещание на рассвете" просто потрясающий роман. Одно из тех произведений, что мне запомнились до мельчайших деталей.
И знаете, может быть, благодаря такой матери я сейчас наслаждаюсь одним из великих классиков 20 века)

А о чем же ещё?

да и к тому же он безумно любил свою мать.

здесь даже речи нет о болезненной любви к матери

По-моему, Вы противоречите сами себе.

А "Обещание на рассвете" просто потрясающий роман.

Меня он тоже потряс, но скорее в отрицательном смысле.

Ну да, ну да - даже поговорка такая есть: Не было бы счастья, да несчастье помогло!
Псевдоинтервью - постараюсь прочесть, спасибо!

мне в этой книге очень понравилась глава, где мать "делегировала" ГГ убить Гитлера :-)

:)) мне тоже.

А у меня она вызвала наибольшее отвращение и окончательно склонила к мысли о том, что мать была-таки не в себе.

В романе всё гиперболизировано и обострено до крайности, на то он и роман

Это ваши слова?)) Все преувеличивать и заострять, а также романтизировать - особенность творческой манеры Ромена Гари. Какой она была на самом деле мы никогда не узнаем. Автор представил ее такой.
В итоге он был восхищен своей матерью и благодарен ей. Она была ЛИЧНОСТЬЮ и он это хорошо понимал. Благодаря ей он состоялся в жизни. Его иронию по отношению к ней не надо так буквально понимать, я думаю. Он не слишком-то ее осуждает.
Я сделала такой вывод после прочтения книги.
А вы что-то еще читали у Гари кроме этого романа?

Нет, эта книга была первой, мне её посоветовали во флэшмобе. Большого желания читать его дальше у меня нет, но что-то ещё прочту обязательно.

Автор рецензии, хорошо, что у вас есть свое мнение, НО! Почему вам показалось, что мать его любит слепо и видит в этой любви только себя? А как воспринимает эту любовь сам герой? По-моему, он горд и счастлив, не кажется? Вы знаете биографию Ромена Гари?

Почему вам показалось, что мать его любит слепо

Я такого не писала, поскольку вовсе так не считаю. Мама любила Романа очень даже продуманно, в расчете на роскошные дивиденты, а вовсе не слепо. Скорее это он любил её слепо.

Ребёнком он просто не в состоянии анализировать, он подчиняется чужой сильнейшей воле. А взрослым... ну кому захочется признать, что что-то не так? разве что иногда прорывается, местами...

Вы знаете биографию Ромена Гари?

Ознакомилась, как же.

Да, как часто мы, читатели, рассматриваем книгу через призму собственного жизненного опыта. Такой подход может сыграть злую шутку: исказить смысл написанного.
Мать главного героя - это все-же не МарьИванна из соседнего подъезда.

Если Вы это обо мне - то это не так, почти ничего общего.

В основном Ромен Гари все придумал, но очень складно

а Вы с чего это взяли?

потому что он писатель

Вы знаете, это, наверное, даже неплохо. Если подобного не было. Но в таком случае у меня теряются последние остатки уважения к этому писателю.

Трепетное отношение к матери -это плюс на фоне цивилизованного безразличия. Я читал у него только это произведение, но буду читать и дальше

Знаете, я читала у него еще "Воздушных змеев" ( вам тоже советую) и могу сказать, что у него ко многим важным вещам именно такое трепетное, возвышенное и серьезное отношение. Да, как вы верно заметили, это выглядит необычно и непривычно на фоне цивилизованного безразличия. Но таков он, Ромен Гари.))

Вы правы! То, что было у героев книги- счастье, и кто этого не понимает, мне их жаль.

Вы не тот человек, чьего уважения такой писатель должен добиваться.

Вы знаете, меня подначивать бесполезно, я на это не ведусь.

Мне кажется, дело просто в том, что мнения и представления Романа и его матери о том, что такое "хорошо" (в частности, что такое хорошая карьера, например), совпали. Мать просто предложила ему одну из множества открывавшихся перед ним дорог, прочие из которых предлагались ему обществом, исторической обстановкой, самой жизнью и т.д. Роман выбрал ту, что была ему больше по душе и по сердцу - вот и всё.

Apsny ,
читала вашу рецензию на замечательную книгу, и сердце сжималось от ваших слов. Я не психотерапевт, но боюсь, что у вас были плохие отношения с вашей матерью, и думаю, что у вас нет детей. Ваше восприятие прямо протвоположно тому, о чём эта книга хочет рассказать.
Всем людям советую прочитать эту потрясяющую книгу, мастерски написанную- невозможно оторваться, и мечтайте, чтобы у вас и ваших детей была такая любовь, чтобы у вас были силы так оберегать, направлять и вдохновлять своего ребёнка, как эта любящая мама. По-моему, это мечта каждой матери узнать, что сын/дочь хочет, чтобы она могла ими гордится! Я не помню более прекрасной книги за последние годы. galshev

Я прочитала эту книгу, когда была в гостях у подруги в другой стране, и забыла название и фамилию автора ( старая я). Ввела в ПОИСК "о любви матери и сына" и сразу попала сюда. Потому что таких книг практически больше нет. Только людям, не знающим любви, может не понравится эта чистая и вдохновляющая- и матерей и детей- история. Ну как же она меня расстроила своей рецензией...

Я извиняюсь, что плохо ориентируюсь на странице- мои слова: ВЫ ПРАВЫ! ТО, ЧТО БЫЛО У ГЕРОЕВ КНИГИ- СЧАСТЬЕ, И КТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ, МНЕ ИХ ЖАЛЬ. написаны для Дормидонта (Shishkodryomov)
Слова: ВЫ НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК, ЧЬЕГО УВАЖЕНИЯ ТАКОЙ ПИСАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОБИВАТЬСЯ.
написаны для Ольги ( Aspny)