12 марта 2021 г. 05:08

4 Слишком профильная книга

Брала с себя слово не читать классические книги по психологии, из-за сложности восприятия, но интерес всё же взял верх. Взялась за эту книгу, потому что привлекают темы психологии и этапы развития личности. Очень интересно было читать о своеобразной пирамиде Маслоу, только с точки зрения психологии - принципы по которым человек старается жить (потребность в украшательстве своего дома, в общении), причины по которым человек сознаёт себя той или иной личностью. Это одна из немногих глав, написанная более менее понятным языком и имеющая много примеров, поэтому и запомнилась лучше всего. Остальные 60% книги оказались очень сложными для понимания, не хватало практических примеров и простых слов, приходилось останавливать чтение и лезть гуглить очередное заумное слово. Вспомнила те времена, когда на первом курсе университета нам выдавали списки книг по различным предметам и чтобы сдать нормально экзамен нужно было читать подобную литературу. Ощущение потерянного времени непременно осталось во мне. На будущее, если и возьмусь читать про психологию, то буду брать более упрощённые варианты.