MagicTouch

12 марта 2021 г. 08:23

5 О нашем светлом прошлом, о нашем светлом будущем…

В детстве или юности я читал этот рассказ Гайдара, но тогда он не произвёл на меня никакого впечатления, показался бледным, бесцельным. Я совершенно не понял, что хотел сказать автор. Оценить это произведение по достоинству я смог только в зрелом возрасте. Думаю, после 30-и лет.
Гайдара принято считать детским писателем, «Голубую чашку» называют рассказом для детей и по ней создан действительно отличный одноимённый художественный детский фильм по сценарию Владимира Храмова.
Может быть, существуют дети способные понять и полюбить такую литературу и такую кинематографию, но я определённо не относился к их числу. Рад, что став взрослым, я смог понять эту книгу и влюбиться в неё.
Главное в этом произведении, на мой взгляд, то, что оно даёт ощутить нам мирную жизнь самых обычных, но с о в е т с к и х людей. Мы идём вместе с главными героями этого рассказа – молодым папой и его маленькой дочкой по деревенской дороге, встречаем обычных деревенских людей 1930-х годов, встречаем бойцов Красной армии, ведущих учения в этой местности, становимся свидетелями ребячьей размолвки, произошедшей вовсе не по такому уж пустяковому поводу, рассуждаем вместе в ребятами, разговариваем со взрослыми, вспоминаем события Гражданской войны, видим красоту природы и ощущаем тихую светлую радость от того уклада жизни, по которому живёт наша страна.
Помню, в какой-то рецензии на эту книгу я читал, что «Голубая чашка» - это совсем недетский рассказ о любви и ревности. Соглашусь. Но главное здесь, всё же, не любовь и ревность, а то, что позволяет справиться с ревностью, а любовь сделать ещё сильнее, - вся суть нашей с о в е т с к о й жизни. Это дыхание человечности и доброго счастья.
Я ни у кого не читал об этом, но понял, что книга эта прежде всего о к о м м у н и з м е. Пусть, о начальной его стадии, пусть, лишь о первых его годах, но всё же о коммунизме. То есть, о том обществе, которое через годы, пусть, через столетия, но сделает человека во многом иным, - сделает его светлее, чище, благороднее, умнее, ч е л о в е ч н е е. Эта книга не только о нашем советском прошлом, но и о нашем советском будущем. О будущем всех людей труда. Об обществе, в котором паразитам не будет места. И Гайдар не умствует, не рисует какое-то грандиозное художественное полотно, а как-то особенно талантливо вызывает в нас сначала светлое чувство, а затем и понимание того, откуда это чувство исходит.
Если вы вдруг перестали понимать, что такое светлое и справедливое будущее, прочтите этот рассказ Гайдара – он станет для вас компасом, указывающим верную цель в жизни.