FlorianHelluva

12 марта 2021 г. 12:11

Я не искусствовед, да и в картинные галереи попадаю крайне редко, но тема эта интересна. Редкий книголюб не будет пытаться рассмотреть название книги на картине. Но я и представить не могла, что на эту тему можно найти столько направлений в живописи.
Говоря откровенно, текст суховат, ощущение энциклопедичности и справочника. Множество имен художников, из которых почти никто не запоминается. Ладно, у меня проблема с именами, это мне сложно в таком формате запоминать. Увлечься книгой сложно, сквозь слова и факты надо осторожно пробираться, останавливаясь рассматривать множество картин.
Но идея книги мне очень понравилась. Пусть я не нашла в авторе вдохновляющего рассказчика, все же узнала много нового.
То, что люди вешали картины, создающие иллюзию книжных полок и всяких мелочей на них меня удивило. Хотя не только современному человеку же создавать ложное впечатление достатка. Идея не нова.
А использовать книги для подчеркивания карикатурности нарисованного откровенно восхитило. Хотя иногда это казалось перебором. Но книги это всегда интересная деталь, рассказывающая о человеке на портрете, о времени написания картины, о художнике. О религиозности и морали, о достатке, о том, что считается важным или над чем можно смеяться. Открыты ли нарисованные книги и виден ли текст, есть ли название или нет, существовала ли такая книга или выдумана художником для подчеркивания деталей разворачиваемой истории на полотне. Это очень говорящие мелочи.