Ms_Luck

12 марта 2021 г. 13:35

3.5 Милая и волшебная сказка для детей

Прочла книгу уже после просмотра фильма, поэтому образ Малефисенты для меня чётко привязан к внешности Анджелины Джоли, да и другие актёры тоже всплывают в памяти.
Книга почти полностью пересказывает содержание фильма, кроме предыстории о родителях Малефисенты и предпосылок войны между людьми и волшебным народцем.
Кстати о необычных существах мы тоже узнаём немного больше, в фильме видны конкретные воплощения , но в тексте есть также мини-описания всяких пикси, маджонов, мисти-каменщиков, мисти-ежей, уллербогов, фей-росинок, речных и снежных фей. Замечательно передана атмосфера магии и нагнетание обстановки, интересно изображены сами вересковые пустоши.

Неподалеку от них была видна группа мисти-каменщиков — серых безволосых мистических существ, очень похожих на камни, над которыми они трудились, расставляя их так, чтобы расчистить путь потоку чистой воды. Куда ни взгляни, обитавшие в рощице существа дружно работали, помогая природе сохранять равновесие и гармонию.

Не ждите от книги полного раскрытия характеров персонажей. История по-детски наивна, сразу видны положительные и отрицательные поступки, события сказочные, и в своём ключе передаётся мораль: идеалы добра, красоты, милосердия, ценности всего живого и искренней любви. Через жестокие поступки показано, какой ценой может даваться власть, какими алчными могут быть люди, и как безрассудные поступки накладывают отпечаток на всю жизнь.
Если не задумываться о реализме, недостатке деталей и местами даже логики, то это просто прекрасная, милая и волшебная сказка. Постепенно возрастающая привязанность главных героев по-своему восхищает, как и маленькие проказы и шутки над пикси. Что бы делала Аврора без Диаваля и Малефисенты, смогла бы она вообще выжить, имея совершенно бестолковых нянек!?

«И Аврора, — грустно улыбнувшись, подумала Малефисента, — стала тем единственным человеком, который напомнил мне о том, как важно иметь семью и друзей».

Местами события описаны достаточно скупо, язык очень простой, иногда не хватает значимых деталей (эмоционального накала, интерьера, перемен во внешности, диалогов, раскрывающих характеры героев более полно) но детям, которые не могут усидеть на месте или сосредоточиться на долгое время, читать будет легко.
Мне понравилось. Произведение призывает верить в хорошее, искать в людях лучшие качества, сохранять добро в своём сердце, не быть жестоким по отношению к животным, не предавать близких, оставаться собой даже в трудные времена. Если вы в восторге от фильма, любите чудеса, советую.

Не все феи обязательно маленькие. Некоторые из них такого же роста, как мы. У одних фей есть крылышки, у других нет. Но у всех фей без исключения заостренные уши.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!