12 марта 2021 г. 15:07

Я немного разочарована в этой книге, ожидала большего. Это автобиографичная история человека, отца, который узнал о том, что у него рак, который неизлечим, и решил как-то показать своей дочери, что он ее любит, дать ей советы и наставления. Он выбрал необычный путь - каждый день класть ей в обед, который она берет в школу из дома, салфетку с написанными на ней наставлениями и мыслями.
А вот дальше я разочаровалась. Я думала, что это будет история о взаимоотношениях в семье, о взрослении дочери Эммы, об ее отношениях с отцом. Но почему-то автор сделал акцент на том, чтобы рассказать о том, как идея записок на салфетках стала популярной. Да, в этом есть ценность и потрясающий посыл для читателей книги и для тех, кто так или иначе узнает об этой идее. Но в этом нет настоящей жизни, только обыгрывается с разных сторон теория записок на салфетках, как они влияют на окружающих и близких...
Возможно я слишком субъективна и черства, не смогла прочувствовать всю грусть и боль этой истории. Но тем не менее хотелось больше рассказа именно об отношениях отца и дочери.

Неплохая книга, но не вызывает каких-то невероятных эмоций. Книга на один вечер. А еще меня очень раздражает, когда автор настойчиво навязывает читателю свое мнение, мысли, как будто он лучше всех знает, как правильно жить.