nspiricev

Ширяюсь книгами

13 марта 2021 г. 02:11

5 Долгожданное возвращение к Кингу.

Что ж, вернуться к Кингу после долгого затишья всегда приятно, ведь последний раз я притрагивался к нему в августе, к произведению “Мешок с Костями”, одному из лучших произведений Стивена, что читал. Спасибо одному прекрасному человеку за ту книжку. Перейдём же к Ловцу Снов. В своё время, когда я только-только присматривался к этому произведению, смотря на отзывы, рецензии у меня были смешанные чувства, понятное дело, что вкус субъективен, но все же такое было. А после прочтения мне стало понятно, почему картина нарисована таким образом. Когда начинаешь читать это произведение, то сразу понимаешь, что здесь будут прослеживаться Кинговские приемы, которые были в “Оно”. Тема подростков со способностями. Но на этом переплетения кончаются, если не считать прямых отсылок на прошлое произведение, потому что дальше повествование набирает обороты, прошлое героев становится чем то понятным, от чего интерес лишь подогревается. Мне нравится, как Кинг подал идею вторжения “серых человечков”, т.е они не прилетели с бластерами и не сделали пиу-пиу и все, а оказались в очень сложной ситуации, в которой им пришлось выживать. Лично мне линия размышлений о ассимиляции инопланитянина дала задуматься, что если бы люди не встретили их с клыками наружу, что если бы люди послушали последние слова неземных, что они не заразны и все это проходит? Ведь походу произведения можно уследить то, что так называемый “байрум” проходит, что почти половина населения устойчива к нему. Видимо, Кинг оставил это на размышление читателю. То как он экспериментирует с этим, выглядит прекрасно и завораживающе, осознавая, что произведению двадцать с лишним лет, а читается так свежо. Люблю приём маэстро ужасов с названием своих произведений, сначала ты не понимаешь, почему же книга названа именно так, а он потихоньку подводит тебя к этому и к концу книги уже разъясняет в чем тут фишка. Наверное, этот роман тот самый у Кинга, который балансирует между экшеном, мистикой и реализмом в духе дружбы парней и смерти – ведь получилось идеально.

Одно можно сказать – брать этот роман, чтобы познакомиться с творчеством не самая лучшая идея, а вот заядлым фанатам Кинга подойдёт и покажет, что маэстро полон сюрпризов.