13 марта 2021 г. 15:07

Безумие.
"Лилиенблюм" как хрустальная ваза. В руках "неопытного" читателя, она спокойно может разбиться, не заставив его сожалеть об этом.
В глазах же искушённого читателя, текст заиграет своими самыми яркими красками, распустится самыми красивыми цветами.
Уж простите меня за столь пошлое сравнение. Я, этим лишь хотела сказать, что книга не для всех, кто-то тут увидит только однополую любовь, больные отношения между отцом и сыном, психические расстройства и беспечность некоторых героев.
А кто-то за всем этим рассмотрит трагедию, душевные терзания, боль, несбывшиеся мечты, потери..
Я говорила, да, что люблю читать рефлексии героев? Так вот, тут они на грани безумства, а иногда даже за этой чертой.
И вот когда ты "трезвым" взглядом смотришь на прочитанное, понимаешь, - это безумие чистой воды.
А когда "опьяненным" взглядом от текста, от сюжета, от стилистики, - понимаешь, как прекрасно это безумие.
Оно (безумие) тут веет с каждого уголка и кричит из каждого сердца. Тут каждый безумен по-своему и каждый является связующим звеном в этой истории.
И конечно, я тоже выделю последние страницы, которые раскрывают книгу с другой стороны. Осторожно. Может разбить сердце.