muzlaner

13 марта 2021 г. 16:20

4 "Необкатанные камешки" Исаака Ньютона

"Самому себе я кажусь просто ребёнком, который играет на морском берегу и забавляется, отыскивая лучшие, обкатанные камешки или более красивые, чем обычно, ракушки, в то время как великий океан истины лежит передо мной, ещё девственно непознанный." /Исаак Ньютон/
В своём высказывании великий английский учёный хотел подчеркнуть необъятность мира, который предстоит познать. Но, с другой стороны, учёный показал и определил чем занималась и до сих пор занимается современная наука: выискиванием и описанием наиболее гладких и понятных для сознания камушков. Раньше наука избегала всего турбулентного и хаотического и выискивала лишь то, что удобно описывать формулами, желательно линейными. И получилось, что мы видим не реальный, а некий абстрактный и удобоваримый мир, не замечая малопонятной "тёмной материи", которая составляет 99,9% невидимой нами Вселенной.
Но вот пришло время, когда учёные обратили внимание на отбрасываемый ими "странный и побочный" материал их исследования и, наконец, начали исследовать реальный мир, мир хаоса. Конечно, хаосом мир является для нашего сознания, но попытаться осознать реальность и описать её - более сложная и благородная задача.
Математики, решившиеся описать "хаос" подобны физикам, предложившим миру квантовую механику, наиболее близко на данный момент описывающую мир.
В книге автор честно пишет какому сопротивлению со стороны официальной науки подверглись энтузиасты учёные-одиночки, бросившие вызов заскорузлой и обрюзгшей от грандов и авторитетов науке. Как постепенно официоз от математиков принимал веские доводы "выскочек".
Я раньше тоже занимался математикой, писал математические модели для производственных процессов. Один раз написал очень сложную, учитывающую множество факторов формулу. Формула довольно точно совпадали с результатами экспериментов. Но начальству формула не понравилась. Шеф сказал, что она не употребима для "простого рабочего", занятого в производственном процессе и велел формулу упростить. Пришлось убрать наименее важные факторы и упростить формулу. Правда расхождения с результатами экспериментов уже были значительными. Но шеф формулу принял, а затем по-тихоньку "волевым решением" стал исправлять результаты экспериментов, чтобы те меньше расходились с моей подгнившей формулой.
Чем-то подобным занимались и другие учёные. Они боялись нелинейности и всё упрощали, чтобы представить публике всё в удобоваримом виде, но, в принципе, подавая им с умным видом туфту.
Книга довольно сложно, полагаю, будет восприниматься широким читателем, поскольку присутствует довольно много математических и научных терминов. Но часть о науке и учёных, пробивающих дорогу новому направлению будет интересна для "простого смертного".