13 марта 2021 г. 20:27

Люблю книги ЖЗЛ. Как новые, так и старые. За последние 10 лет вышло их великое множество. Но... Следует констатировать, что серия стала более разнообразной, появились биографии исторических персонажей, чья роль в истории оказалась недооценена. Именно таким персонажем оказался генерал от инфантерии Пётр Иванович Багратион. Автор биографии, профессор, доктор исторических наук Евгений Анисимов на 772 страницах показывает историю войн которые вела Россия и в которых принимал участие потомок знатного грузинского рода. Войны с Турцией, третий раздел Польши, итальянский поход Суворова, войны третьей коалиции (город Прейсиш-Эйлау, где произошло самое кровопролитное и ожесточённейшее сражение кампании 1806-1807 годов - назван теперь в честь полководца - Багратионовск. Много ли у нас городов названных в честь героев 1812 года), война со Швецией, ещё одна война с Турцией ( постоянные войны с которой вела Российская Империя) и война 1812 года.

Во всех войнах Багратион проявил себя как генерал всегда нацеленный на наступление. Недаром операцию по освобождению Белоруссии назвали в его честь.

Анисимов помимо самого исследования, добавил также авторские рассуждения, в которых рассуждает о эпохе в которую жил князь Пётр Иванович.

Не обошёл автор и тему отношений с Барклаем. Не буду акцентировать на ней внимание. Замечу, что все акценты расставлены верно. Сомнительным кажется тезис, что Багратион рвался в главнокомандующие и интриговал против Барклая. Проблема в том, что Багратион хотел нанести удар и разбить Наполеона, но Барклай считал, что это рано.

Версия о том, что Багратион потерял доверие Александра I из-за любви к сестре царя Екатерине Павловне отдаёт бульварщиной. Товарищи, ну это не серьёзно. Известно, что Александр Павлович был довольно злопамятен и капризен и задвигал талантливых людей вокруг него на раз-два. Он даже своему другу - князю Чарторыйскому, не доверял. Ему не нужен был условный творец как Сперанский или Багратион, ему был нужен Аракчеев или Барклай. Толковый и грамотный исполнитель. Не более того.

Подытожим. Несмотря на надуманные домыслы автора, книга удалась. Источниковая база и подача материала на высоте. Читается увлекательно. Прочёл её 5 раз за 10 лет.