14 марта 2021 г. 15:33

Она ходила по городу и фотографировала. И не просто фотографировала, а запечатлевала жуткие события войны. Война, которая уничтожила ее город превратив в горстку пепла.

Она - главная героиня книги Анна Марта Бляйбтрой. Немка, которая ненавидит фашистский режим и Гитлера.

...кадры, которые ты снимаешь, могут и растрогать и рассмешить до слез. Что ты поражаешь сюжетом, а потом оказывается, что сюжет — второстепенен, главное в другом. Что ты способна увидеть красоту растоптанного башмака, что ты обладаешь наивностью ребенка и мудростью пожилой женщины

Сильная девушка, импульсивная, всегда стоит на своем. Героиня вызвала во мне противоречивые чувства, как и сам роман. С одной стороны ей сопереживаешь. Анна пережила Великую Отечественную Войну в которой потеряла все - семью, свой родной город Дрезден. С другой стороны это ее сумасбродство. Здесь уже чувства отвращения...Она молодая и совсем не глупая, но то как она любит выпить крепкие напитки и затянуться папиросой, даже не каждый прокуренный мужик так способен затягиваться ( это чуть не в каждой строчке встречается) меня постоянно отталкивало.

А сама книга вызвала противоречивые чувства из-за отсутствия в ней плавных переходов. Это какие-то куски разных историй, которые происходили с не совсем разумной героиней романа. Начало было многообещающим.

Идея романа понравилась, исторические события были реальными. Но вот герои какие-то сказочные.

Название романа раскрывается в конце в виде еще одного исторического события. «Бикини» - это атолл в Тихом океане в цепи Ралик (Маршалловы острова). Наиболее известен как полигон ядерных испытаний США.

С творчеством автора познакомилась 8 лет назад и за это время прочитала несколько его книг. Стиль письма своеобразный и не для каждого.

Роман вызывает бурю эмоций и все они разнообразны. Много недосказанного в книге так и остается в голове после прочтения.