hottary

14 марта 2021 г. 17:09

Этот рассказ немного отличается от остальных произведений Говарда Филлипса Лавкрафта . Этот писатель привык играть нашими страхами и создал необычных монстров, ужасных чудовищ, древних богов, типа Ктулху или Дагона ...
Но в этом рассказе ничего этого нет. Может потому, что этот рассказ один из немногих , написанных Лавкрафтом в соавторстве с Хезел Хелд.
Перед нами - обычная жизненная история. Жена, любовник и старый обманутый муж, который не смирился, а решил отомстить. Горе жене и любовнику ! Потому , что муж у нас учёный- химик, который разрабатывает и запускает механизм смерти, а описывает его художества основоположник жанра ужаса Говард Лавкрафт !
Нет ничего страшного в каменных статуях. Но это, смотря, кто рассказывает! Оказывается , страшным может быть не чудовища, а процесс подготовки изощренного страшного убийства.
Старый муж от ревности теряет границы человеческого , замышляет необычное и зловещее преступление. Ревность мутит его разум и подталкивает к изощренной мести. Отвратительный человек, который апробирует свой препарат на воробьях и любимой собаке своей жены. Ужасно, что всё это он делает спокойно, размеренно, без особых эмоций. При этом он описывает в своем дневнике каждый этап отравления Артура Уиллера и своей жены Розы.
Замечательный финал этого рассказа. Мерзкий злодей получил по заслугам. А его молодая жена оказалась далеко не дурой. Благодаря ей, мы узнаем , как на самом дела обстояли дела и совершалось это преступления. Мы узнаем зловещую тайну трех каменных статуй.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех ( дуэль) и Школьная вселенная