14 марта 2021 г. 18:36

Когда в аннотации пишут слова «притча», часто бывает, что никакая это не притча, а размышления автора и навязывание убеждений. Притча, в моем понимании, эта сама история, которая чему-то да учит, без повелительных предложений, без простых ответов, где там правда, а где – нет. Короткий роман Гессе – это идеальная притча, потому что все, что вкладывал в свой роман Гессе, вам придется искать самому.

Сюжет рассказывает о молодом человеке, Сиддхартхе, который должен быть спокойным и умиротворенным, но таким он себя не чувствует. В надежде найди покой и ответы, он отправляется к аскетам, туда, где он думает, получит желаемое.

Все это, конечно, голый каркас, за которым скрывается много смыслов и символизма и об этом куда лучше писали многие в своих рецензиях.

Для себя лично, наверное, я вынесла урок, что мне надо либо поменять что-то внутри себя либо прочитать в другое время, за всей своей суетой не смогла вникнуть в суть. И немного обидно читать слова других людей, соглашаться, но не почувствовать этой самой.

Пока без оценки, в ожидании внутренней тишины, чтобы наконец узреть реку времени.

Большое спасибо miamarena за совет в прошлогоднем мобе. Книгу я прочитала вовремя, но с отзывами в последнее время тяжело, но лучше поздно, чем никогда.