14 марта 2021 г. 21:59

5 Потрясающе

"Никто из детей будущего поколения никогда не узнает, на что это было похоже. Они никогда не поймут. "

Можно сосчитать по пальцам книги, над которыми я плакала, но в конце этого романа я, скажу честно, разрыдалась. От печали и злости, горькими болючими слезами, которые глотаешь и от которых не можешь вздохнуть, от цикличности времени и круга жизни.

Роман "И пели птицы... " очень долго пролежал у меня в отложенных и, если вы спросите меня сейчас "почему так вышло, ведь ты любишь книги о войне?", я не отвечу вам на этот вопрос. Возможно, не была готова.

Я никогда не бываю готова к откровениям произведений о войне. Казалось бы, всем нам известны ужасы того времени по программам телепередач, статьям из газет, книг и интервью ветеранов. По рассказам моей семьи и моего прадедушки, который во Вторую Мировую Войну прошёл долгий путь в сапогах, внутри которых хлюпала кровь вперемешку с водой.

Но что мы знаем о Первой Мировой?

Молодой Стивен приезжает в незнакомый город по работе и встречает девушку, которая становится любовью всей его жизни. Спустя время он уходит на войну добровольцем и ведëт дневники, в которых описывает ужасы войны.

Я могу сравнить написание с эффектом присутствия, потому что несмотря на десятки книг, прочитанных на эту тему, ещё ни одна не вызывала во мне такого ужаса. Автором проделана огромная работа по изучению Первой Мировой, которая разбавлена драмой личного характера.

Вся несправедливость нашей жизни запечатлена на страницах этой книги, и отвечая на вопрос главного героя "как низко может пасть человек?", я не могу привести примера. Потому что люди могут пробивать дно за дном и нам бы уже пора перестать удивляться, а всë никак.

Роман включен в курсы литературы и английского языка большинства университетов. Только в Великобритании выпущен тиражом свыше двух миллионов экземпляров. Это книга о любви, боли, смерти и рождении.

Каждое девятое мая я с содроганием смотрю на надписи "может повторим?"

Во имя тех, кто пал не по своей воли и желанию, и тех кто желал мира над головой, никогда не говорите этих слов.

Потому что мы действительно никогда не поймем.
И вы точно не захотите заплатить непосильную цену понимания.