MandarinaDuck

15 марта 2021 г. 00:43

У меня неимоверное количество претензий к переводчику этой части! Хотя, наверное, всё-таки к издательству, которое сменило нормального переводчика на этот Гугл-перевод. Самшитовый павлин, известный нам как мистер Снаглз внезапно превратился в Господина Исполина, а Ведьма-в-жёлтом, так же известная как миссис Спенсер-старшая - в Рысю (здесь вообще загадка). Хорошо, что хотя бы имена главных героев не пострадали, но младший брат Генри Майло внезапно стал Мило (очень мило). Попадаются и вовсе бессмысленные предложения, просто набор слов, скомпонованных в произвольном порядке. Именно поэтому я достаточно надолго застряла с небольшой, в общем-то, книгой - смысл повествования никак не хотел откладываться в голове.
Но на этом список моих претензий не заканчивается: между второй и третьей книгой что-то случилось с адекватностью главной героини Лив Зильбер. Несмотря на то, что ей грозила вполне реальная опасность погибнуть, большая часть её мыслей сводилась к тому, как бы ей поскорее лишиться девственности.
К счастью, вторая половина книги оказалась достаточно бодрой, чтобы я перестала обращать внимание на то, что меня раздражало в начале и смогла насладиться сюжетом. Поэтому и итоговая оценка условно-положительная.
По поводу раскрытия главной интриги, а именно - кто такая Леди Тайна, решение мне показалось вполне достойным. Хотя, запись в её блоге, где она провозглашала победу любви всех ко всем, звучала несколько фальшиво. С другой стороны, раскаяние отлично вписывается в хэппи-энд для всех.
Вообще в финале было много удачных моментов. Это и устранение угрозы Артура, и история Анабель, и рояль в виде "частного детектива Мии Зильбер".
Если говорить о цикле в целом (а об этом никак нельзя не сказать по его завершении), то он весьма достойный и любителям жанра УА безусловно понравится. А эту книгу, несмотря на все её недостатки, в любом случае надо было прочесть, хотя бы ради закрытия гештальта.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2021 (март), Пятилетку в три тома и Собери их всех!