15 марта 2021 г. 12:32

5 Узнаю перо любимого автора :)

Очень люблю творчество Стефана Цвейга. После каждого прочитанного его произведения меня еще долго не отпускает ощущение восторга и других всевозможных чувств и эмоций.

После неудачного опыта прочтения "Нетерпение сердца", которое выбило меня из колеи, я просто не узнала настолько любимого мной автора (об этом есть отдельная рецензия), что я начала побаиваться браться за другие его работы, думая: "А вдруг и дальше так будет?", боясь развеять свои впечатления о его творчестве.

Но вот мои руки снова потянулись к сборнику, открыла я его на странице с новеллой "Смятение чувств". С осторожностью начала читать. И оооооооооооо даааааааааа, я узнала перо любимого автора!

Стефан Цвейг - это об эмоциях настолько сильных, что ты буквально ощущаешь безумие персонажей, их переживания, их тряску от нахлынувших чувств и эмоций; это о нестандартности сюжетов; это о ярком послевкусии еще на долгое время!

В сюжете у нас есть молодой студент, который с ошеломительным успехом весь первый семестр прожигает свою жизнь, и всё его устраивает. Но однажды, снедаемый стыдом от того, что всё это "прожигание" увидел его отец, наш студент отправляется в другой университет начинать с чистого листа, попадает на лекцию к профессору, который завораживает и безумно увлекает студентов своим рассказом. Вот так и начинается повествование о взаимоотношениях двух мужчин: молодого студента и немолодого профессора.

История нетривиальная, неизношенная, очень яркая и "сочная" по впечатлениям.

Ворвалась снова в прочтение любимого автора и так удачно!