Arlett

15 марта 2021 г. 15:05

5 Опасные уроки литературы

Бывают книги, которые могут довести до драки даже самых сдержанных людей. Это одна из них.

Мне хотелось выбраться из неё, как из колючего свитера, сорвать с себя и затолкать в самый темный угол шкафа, чтобы больше никогда не доставать оттуда. Иногда ярость выжигала меня изнутри. Читать было физически тяжело. Как тащить мешок камней на 491-ый этаж. И с каждым лестничным пролетом камней становится всё больше, а сил - меньше. Приходилось продвигаться по истории Ванессы Уай короткими рывками.

Ванесса познакомилась с мистером Стрейном в старшей школе. Ей было 15. Ему 42. Он вел у них продвинутый курс американской литературы. Курс оказался настолько продвинутым, что включил в себя индивидуальные занятия по изучению романа «Лолита» с практическими заданиями для усвоения материала. Ванесса “сдавала зачет” много раз, убедив себя, что это любовь. И верила в это следующие 17 лет. Верила, чтобы не рехнуться. Чтобы не чувствовать себя обворованной, униженной и опустошенной. Ведь он был нежен, а она не против.

Хорошая литература в умелых руках может быть реальным инструментом соблазнения. Чувственным и волнующим. Особенно для юных, неокрепших душ. Им просто внушить желания, надо лишь выбрать правильный тон. Девочки-подростки, одинокие и потерянные в своем лимбе “еще не девушка, но уже не ребенок” легкая добыча. Они доверчивы. Наивны. Романтичны. Достаточно сказать, что она единственная, особенная, и она поверит, что нужна. Вот так просто. Тот возраст, когда ещё веришь... старшим.

Поэтому игра на их доверии особенно цинична. Это самая отвратительная форма эмоционального мошенничества. Даже если жертва действует добровольно, она не перестаёт от этого быть жертвой. Особенно, если она еще не достигла возраста согласия. В этом случае виноват тот, кто старше. Всегда.

Годы спустя одна из учениц Стрейна обвиняет его в домогательствах, и Ванессе становится еще труднее держаться за свою и без того уже потрепанную, с заломами на сгибах, веру, что она была для Стренда особенной. Всё труднее закрывать глаза на то, что он был всего лишь трусливым манипулятором и подлым лжецом.

Ты всё знал, Стрейн. Знал с самого начала.
Гори в аду.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Согласен с вами, Марина!
Более того, и авторы бывают такие)
Я однажды подрался из за Достоевского: отстаивал его честь..

Интересный и жуткий образ.
Значит, современные Сизифы живут где то в Бангкоке)
Или у читателей данной книги)

Прекрасный образ.

Как всё ёмко и точно вы очертили, Марина.. тяжёлая тема.

Спасибо за прекрасную рецензию!
И добрых сумерек, Марина)

Я однажды подрался из за Достоевского: отстаивал его честь..

Ого! Это впечатляет. И это мило. :))

Значит, современные Сизифы живут где то в Бангкоке)

На самом деле, количество указанных этажей соответствует количетсву страниц этой истории в бумажной книге. :))

И вам большое спасибо! :)

Никогда не задумывалась об этом. А ведь и правда!
В контексте Ваших размышлений остаётся только порадоваться, что в наших школах девочкам-подросткам нежного возраста преподают литературу тётеньки :)) Правда, можно ведь соблазнить и какой-либо идеей, если ее умело преподнести.
Спасибо за чудесную рецензию))

Спасибо большое! :)

Некоторые тетеньки не лучше здешнего дяденьки: Мисс Джин Броди в ее лучшем расцвете лет от Мюриэл Спарк например. И девочек там было целых четыре. И планы ширше : "Дайте мне девочку в соответствующем нежном возрасте - и она моя на всю жизнь."
Я еще не прочла про Ванессу. Решила сначала на Мисс Броди размяться и застряла.
Спасибо за рецензию. Последний посыл целиком поддерживаю.

Спасибо! :)