15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла.
Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос:
1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери)
2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п.
3. Где он берет лекарства и медикаменты для лечение, не уж то занимается контрафактом?!
4. Почему Ваня и Таня, помогают Айболиту и они сироты?

Плюс чехарда с языком зверей : когда к доктору приходят лошадь, он дает ей очки и говорит "Капуки, Капуки" что означает "Садитесь, пожалуйста". Не очень понятно почему доктор говорит два одинаковых слова на зверином а в переводе на человеческий это два разных.
Ну и последний момент это побег от Бармалея и хватает за руки сову, которая вообще то может летать + больные обезьяны строят мосты, выдержавший несколько сот тонн.
p/s
я люблю эту книгу

А вы знакомы с книгами Лофтинга, чтобы говорить, что Чуковский их доработал? Он максимально упростил их, превратив внятную полнокровную сказку в витражный лубок для самых маленьких

конечно знаком и к чему такая желчь к детской книжке? Будьте терпимей)