15 марта 2021 г. 19:03

5 «И снова скальд чужую песню сложит и как свою ее произнесет»

Теперь-то я (надеюсь) избавилась от книжного снобизма. Это не фанфик. Это замечательная книга, умная, сильная, оригинальная. Сочетает невероятный взлет фантазии и огромный пласт познавательного материала (психология, философия, физика). Фанатам ГП — читать обязательно.

Чтобы не уйти в бесконечность, поставлю два жирных плюса: замысел и главный герой.

Замысел
Исправлены неувязки и нестыковки канона, вселенная ГП обрела продуманность и многоплановость, а многие характеры, включая Воландеморта, — глубину и объемность. Тот-Кого-Нельзя-Называть перестал быть плоским злодеем, предложены его мотивы — и это не банально, и не несчастливое детство тому виной. Из того, что Роулинг только наметила, Юдковский выжал максимум, и сделал это превосходно.

Главный герой
Мне понравился Мальчик-Который-Думает. Мне понравился ГГ, который действует на основании этических норм. Мне понравился ГГ, который хочет быть героем: сознает свою миссию и свои возможности, а не просто плывет на волне событий, потому что тут рядом оказался. Его «лекции» меня не напрягали, мне было интересно. В отличие от Вольки, который воспитывал единственного Хоттабыча, ГП попал в целую страну Хоттабычей, увязшую в средневековье с пергаментами и перьями (шариковая ручка воспринималась как диво), конечно, на этом фоне его познания выглядят необычно.

Гарри из этой книги стремится заботиться как об отдельных людях, так и обо всем человечестве. Два момента: он привозит маме волшебную аптечку (хотя никто его об этом не просил, родители не инвалиды, у них нет хронических заболеваний) и удивляется, что его мать, Лили, не сделала того же самого для своих родителей. А в конце, получив философский камень, вычисляет, сколько человек им можно исцелить за единицу времени, и собирается устроить лечебницу.

Здоровье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный. Никому, кроме Гарри, это и в голову не пришло. За века. Вот это любовь и забота. Думаю, Гарри будет хорошим правителем. Ни в одном отзыве из тех, что я перечитала, эти моменты отмечены не были, а для меня они стали определяющими.

Что же до скальда, то практика заимствования сюжетов давно не удивляет. Читали мы и Буратино, и Волшебника Изумрудного города. Из высокой литературы — Шекспира. Кто помнит источники его пьес? Все знают Шекспира.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»