Alis02

15 марта 2021 г. 20:57

5 Прочитав её можно сказать - Она прекрасна!

Для меня огромное значение имеет пролог. Часто он показывает стоит читать дальше или нет. В прологе мы знакомимся с принцессой. Андарская принцесса Эльдалин сбежала из дома из-за сложных семейных и политических обстоятельств, и я подумала, вот хорошее начало ромфанта. Вдруг происходит резкий поворот в сюжете, и перед нами уже фэнтези в "классическом стиле" и "путь героя". Интересного и харизматичнного. Главный герой Ломенар наполовину андар (эльф), наполовину человек. Полукровка гоним везде, не принят всюду. Чувствуется боль персонажа, сомнения в себе.
Сближение главных героев происходит очень быстро, в это трудно поверить в начале, но после того как узнаешь историю Ломенара, и вспоминаешь, что Эльдалин лишена поддержки семьи, вопросов уже не возникает. Любовная линия не вызвала у меня восторгов. Многие авторы не хотят останавливаться на "дружбе героев". Оно и понятно читатели хотят романтики. Здесь она не стала главной темой, а скорее это "клей" для наших героев.
Отец Эльдалин меня удивил, но я его понимаю. Семье нужен сильный наследник, и путь через зятя он хотел сохранить престол за своим родом.

Что мне понравилось:
1) Книга хорошо написана.
2)Отличное эпическое фэнтези в "классическом духе".
3)Развитие сюжета.
4)Социальная составляющая. Поднимается интересный вопрос отношение людей к эльфам. И вся эта политическая и социальная ситуация влияет на героя. Мы погружается в конфликт людей и эльфов. Каждая из сторон не хочет уступать.
5) Авторский мир, с которым мы знакомимся не спеша. Это комфортно для читателя.

На многих моментах становится жаль Ломенара. Особенно, когда он подвергался расистскому отношению со стороны людей в детстве. И каждый задаст себе вопрос, как бы он относился к эльфам или гномам живи они по рядом? Возникали конфликты? Или они живут рядом с нам в "Тайном городе", но прячутся от людей?