15 марта 2021 г. 21:47

3.5 Приключения, да и только!

В книге представлены 2 романа, первый из них "Дочь Монтесумы", второй "Сердце Мира".
Это первое произведение автора, прочитанное мной. И могу смело сказать, это было интересно и увлекательно. В первом романе немного отчаянный и, как выяснилось лично для меня, трусливый главный герой Томас Вингфилд, отправляется в путешествие в поисках своего врага. Приключения, конечно сами по себе уж очень опасны, и по какому то неведомому промыслу наш путешественник их благополучно переживает! В целом было интересно читать о приключениях, правда под конец становилось чуток затянуто, то ли от того, что финал был известен изначально, то ли от того, что это фишка автора(как потом я догадалась в последующем романе). Мерзостный и подловатый характер героя не единожды проявлял себя, хотелось, откровенно говоря, что бы с ним уже что-то случилось и это "что-то" привело его к гибели...увы
Ну а оправдания его неверности, меня вообще убили....ну вот : " Когда я закончил, Лили поблагодарила меня за честность и сказала, что мужчины, как видно, отличаются в таких делах от женщин, ибо ей, например, не было нужды бороться с искушениями. Но раз уж мы такие от Бога и от природы, упрекать нас не за что и ей хвастаться нечем. ". Если учитывать, что автор мужчина и в какие годы написан роман, то понять можно, но читать откровенное проявление неуважение к женщинам неприятно! Покорила сама атмосфера произведения, приятный слог. Я окунулась во времена Инквизиций Испании , а так же в неизведанный мир ацтеков и их ритуалов. Переживаний конечно у меня произведение не вызвало, но наблюдать без сожаления, как рушилась великая империя Ацтеков, я все же не смогла!
Второй роман "Сердце мира" был короткий, но не менее интересный. События происходили спустя 10 поколений, после событий первого произведения, и имели прямые отсылки к Монтесуме и его сокровищах.