Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 марта 2021 г. 22:48

"Все храмы построены на богохульстве."

Почему решил прочитать: В статье "Как читать «странные» тексты? Объясняем на примере «Розы Мира» Даниила Андреева" не единожды упоминалась "Циклонопедия", наряду с творчеством Кастанеды, Фоменко и, собственно, Андреева. Да и до этого несколько раз наталкивался на восторженные упоминания книги. И тема любопытная — нефть, геополитика, демоны.

Пролог. Американка приезжает в Турцию, чтобы встретиться с интернет-знакомым. Знакомого не находит, зато под кроватью в номере обнаруживает загадочную рукопись и по возвращении решает её издать.
Один из героев пролога "Циклонопедии" — Стамбул, прямо как у Пелевина в "Непобедимом солнце". Голубая Мечеть, интересный взгляд на интерьер Айя-Софии, Бейоглу, Площадь Таксим, далее везде. Солнечно, жарко, вкусно.

Начал читать с большим энтузиазмом! Умно, вызывающе, конспирологично. Но через 50-60 страниц сдулся. Бессвязные, псевдофилософские постструктуалистские измышления, скачущие с пятого на десятое. Крупицы сюжета тонут во всей этой фанаберии.
Теоретический фикшн. Ну как фикшн. Бессвязное делириумное словоблудие размером с пирамиду Хеопса, украшено десятком художественных блёсток.
Если коротко: нефть — злобный неорганический демон, движитель современной истории. Самые близкие аналогии, упоминаемые в тексте — монстр из "Фантомов" Кунца, "Нечто" Карпентера. Всуе упоминаются лавкрафтианские Великие Древние, божества и демоны зороастризма, нумерология и каббала. Кстати, параллельно пролистал томик по каббале — детский лепет по сравнению с "Циклонопедией".
"Циклонопедия" вторична по отношению к работе постструктуалистов Жиля Делёза и Феликса Гваттари "Тысяча плато" и использует её понятийный аппарат. Также "Циклонопедия" уступает по размаху, масштабности и полёту фантазии не менее мозгодробительной "Розе мира".

Прочитал три критических разбора "Циклонопедии":
Запутался ещё больше.

Для меня "Циклонопедия" важна тем, что она прочно заняла наивысшую точку на шкале литературной сложности. Любая другая книга — проще. Что Джойс, что Пинчон, не говоря уж о бесконечных шутках и домах листьев.

Спасибо "Циклонопедии" за наводку на творчество француза Пьера Гийота. Два его основных романа, "Эдем. Эдем. Эдем" и "Могила для 500000 солдат" прямо упоминаются в тексте. Когда-нибудь почитаю.

Про синхронистичность: меньше, чем за сутки дважды столкнулся в художественной литературе с упоминанием кабалистического древа сефирот — у Андерсона в "Треугольном колесе" и в "Циклонопедии". Бывает же.

Оценку не ставлю — я не знаю, как это оценивать.

Редко по-настоящему читаю отзывы, но тут прямо глаз сам зацепился. Заинтересовали, спасибо! Люблю неоднозначные тексты...

На самом деле не так весело, как кажется )
Не поленитесь, пролистайте статьи, ссылки на которые есть в отзыве — мозги закипают от статей, не только от книги. )

Обязательно!