Solnce_bolot

16 марта 2021 г. 13:51

4.5 Если твоя жизнь идет под откос, ты знаешь, что делать? Просто продолжай плыть, плыть по течению.

Однажды утром Дак уходит в школу, а когда возвращается, его отца больше нет.

Я представляю этот момент как переломный в жизни мальчика. Вот он видит залитую солнцем кухню, где за столом завтракают его родители. Отец рассказывает шутки, он это любил, а мама смеется. Дак уходит в школу со спокойным сердцем, он чувствует себя в безопасности, у него все хорошо.

Когда он вернулся, в его маленьком мире разразилась буря. Мрак, гром и завывающий ветер. Его отца больше нет. Нигде нет и никогда больше не будет. У них впереди были целые годы, которые в один день, за жалкие несколько часов, пока он был в школе, схлопнулись в ничто. Испарились, лишив Дака возможности сказать что-то важное, услышать что-то важное. Мама Дака впадает в очень тяжелое депрессивное состояние, она не ест и видит лицо мужа повсюду, даже на потолке. Дом становится для мальчика продолжением кошмара, и он убегает в океанариум, куда они ходили вместе с отцом.

И о чудо, в океанариуме с ним заговаривает рыба-клоун, которая представляется его отцом. При всей фантастичности ситуации, она таковой не выглядит. Человеческая психика удивительная вещь. Она может создать сказку в нашем сознании, чтобы защитить нас от тяжелой психологической травмы. И мы будем верить в магию, сказку, в говорящих рыб, во что угодно, лишь бы скинуть неподъёмный груз с раненого сердца.

На протяжении всей книги Дак продолжает делать те вещи, которые они делали с отцом. Он ходит в океанариум, наряжает пластиковую собаку, которую отец принес со свалки, придумывает шутки, которые бы понравились его папе. И ведет с ним диалог. Это все помогает ему пережить тяжелый момент, а потом он находит в себе силы, чтобы отпустить.

- В конце фильма "В поисках Немо" есть момент, когда Марлин смотрит, как Немо отправляется с друзьями искать приключения. Помнишь?
- Кажется, да.
- Он боится потерять Немо, волнуется, что с ним может что-то случиться. Но знает, что надо его отпустить. Ему тяжело, очень тяжело, но он должен. "Пока, сын", - говорит он. И это счастливый момент. В самом конце фильма. Немо потом вернется. - Я замолчал и набрал побольше воздуху. - А папа не вернется. Но я должен отпустить его.

Автор писал эту книгу 18 лет. И это очень качественный текст, без лишних моментов. Дак вызывает тонну сопереживания, хоть и держится очень героически и осознанно, несмотря даже на ту сказку, которую сам себе придумывает.

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию!". Тур №103.

Очень интересно, и не слышала о книге.

Я тоже. Совершенно случайно нашла ее в библиотеке, а книга оказалась очень достойная.

Добавила себе в подборку.

Надеюсь, что книга не разочарует :)

Я тоже)