Deliann

16 марта 2021 г. 16:50

«Свой среди воров» - мой любимый тип фэнтези-дебютов. Выверенный слог, напряженный сюжет, необычный мир и цепляющая интрига. Роман захватывает с первых страниц, автору даже не потребовалось стандартного крючка в виде пролога с таинственными событиями. Действие просто стартует с места в карьер и не тормозит до самого финала. И это прекрасно.
Читателя с ходу знакомят с главным героем. Это Дрот, он Нос, то есть занимается тем, что «вынюхивает» различные слухи и сплетни, а заодно и работает с их источниками. На самом деле сфера деятельности Дрота довольно обширна, но исключительно криминальная. Оно и понятно, учитывая, в каком мире он живет.
А мир тут необычный. Империя, которой правит триумвират вечного императора, уличные банды, занятые бесконечным переделом влияния на имперских территориях, таинственные ордена и секты, загадочные реликвии и магические артефакты, и этот список далеко не полный. Когда Дрот сюда попал, среди его отличительных черт числились умение подобрать нужную отмычку, фехтование на рапирах, знание придворного этикета и всякие мелочи в духе танцев, этикета да циничного взгляда на жизнь.
Очень скоро карьера Дрота пошла в гору и на момент начала романа он уже является Носом, попутно улаживая некоторые проблемы для своего босса. Какие именно, говорить не буду, потому что на этом и строится большая часть детективной интриги. Скажу только, что за четыреста с небольшим страниц главный герой успеет не раз оказаться в затруднительной ситуации, поучаствует не в одном и не в двух отлично описанных поединках, и несколько раз избежит гибели лишь благодаря удаче, смекалке и, наверное, чуду. Диалоги, кстати, шикарны. В лучших традициях фильмов Квентина Тарантино и Гая Ричи.
Да, перед нами фэнтези, нахватавшееся всякого у нуарного детектива, авантюрно-плутовского романа и гримдарка, но так и не склонившееся ни в одну из сторон. Мир здесь мрачен, но не безысходен, главный герой далеко не светлый рыцарь, но и не отрицательный персонаж, а сюжет хоть и содержит жестокость, имеет в своем арсенале и юмор, и надежду. Романтическую линию, правда, не завезли, но на неё просто нет времени.
Потому что повествование несётся вперёд галопом, не успеете оглянуться, как проглотили первую сотню страниц. А до финала вообще можно добраться в два-три захода. Дуглас Хьюлик работал над этой книгой десять лет, и это время было потрачено с толком.
Увлекательный фэнтези-детектив, который прекрасно помогает отдохнуть за чтением. Надеюсь, продолжение окажется ничуть не хуже.