16 марта 2021 г. 22:04

Давненько мне не доводилось читать классическое, я бы даже сказала, традиционное фэнтези, в духе старых мастеров. А книга Зои Ласкиной и Даниила Рубинчика “Отделенный мир. Дорога к себе” именно из таких.

Это огромный, скрупулезно проработанный мир, с множеством рас, у каждой из которых свои боги, свои обычаи, традиции и уклад жизни. Кстати, мне больше всех понравились, конечно, крылатые тейнары!

Путешествовать по этому миру одно удовольствие - все равно что перебирать сокровища в шкатулке. Вместе с полуэльфом Ломенаром и прекрасной амдари Эльдалин вы пройдете через различные приключения, узнаете, что же такое загадочная Алая Сфера и почему сильные мира сего так стремятся ею завладеть.

И да - в этом мире есть магия, которую разные существа могут призывать по-разному.

Прекрасный слог, размеренное повествование, чудесные имена и названия очаровывают. Отдельно хочу отметить замечательные стихи в начале и конце каждой главы - при желании можно также послушать цитируемые песни, чтобы проникнуться духом Отделенного мира.

И да - он не “отдаленный”, а именно “отделенный”, а кто же и зачем его отделил? Читайте и узнаете!

Мое мнение - книга заслуживает всяческих похвал, хотя лично я предпочитаю бОльший накал страстей, более яркие и сильные эмоции героев. “Дорога к себе” для меня слишком уж спокойная и ламповая (если этот термин можно применить к дороге :))))
Но она безусловно хороша! Рекомендую всем любителям классического фэнтези!