MissGray

Консервация впечатлений

17 марта 2021 г. 01:11

Средней руки писатель Уильям Эшенден предаётся воспоминаниям о своей юности и знакомстве со знаменитым, но ныне почившим писателем. И воспоминания эти не самые приятные. Право, на месте Уильяма я бы вообще помалкивала.

Ещё одна книга, в которой нет ни единого достойного человека. Каждый замешан в чём-то грязном. Кто-то транжил деньги направо и налево, а потом слинял, оставшись всем должен. Кто-то изменял мужу со всеми встречными поперечными. Кто-то спал с женой друга, не испытывая ни малейшего зазрения совести. Кто-то дурно обращался с людьми другого социального положения. Кто-то ради славы готов был на всё... Смысл же самой книги от меня ускользнул. Всю дорогу кажется, что вот сейчас это вступление наконец закончится и начнётся повествование, но всё так и тянется до самого конца. Рассказчик всё время скачет из одного времени в другое, от одного события к другому, а цельной картины так и не получается. Какое-то лоскутное одеяло с малоприятными лицами в качестве декора. Язык неплохой, но на этом плюсы заканчиваются.

Итого:
язык - 8/10,
увлекательность - 6/10,
герои - 4/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 6/10,
аудиокнига (Вячеслав Герасимов) - 8/10

Прочитала в рамках Флэшмоба 2021 по совету Wala.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!