17 марта 2021 г. 08:58

«Они осели в тихой сумеречной чайной, в точности как усталые листики, опадающие с клёнов»

Небольшая по объёму книга, но первые пару глав меня не очень увлекли, и я даже отложила ее на неделю. Потом думала совсем бросить, потому что в начале микс тем показался мне очень странным: Шанхай, русское кафе «Челябинск», китайская мафия, китайско-итальянский падре, японо-американский психотерапевт, самоубийцы... чтоооо....

Зато потом! Зато потооооом! Какое счастье, что я не сдалась

Микс, конечно, тот ещё:) зато тут и детективная интрига, тут и мистика, причём мистика = китайские мифы и предания, а я такое ой как люблю, тут и семейные драмы. Тут философские рассуждения на тему судьбы, жизни и смерти, любви, долга и предательства. Музыка Современный Шанхай, небоскрёбы, маленькие лапшичные, университетские библиотеки, буддийские храмы и христианская церковь. И это все очень и очень хорошо написано.

Кроме того, в книге достаточно любопытных культурных моментов, мне как человеку, часть жизни посвятившему китайскому, было очень приятно, но и тем, кто ни бум-бум в китайской теме, будет понятно и интересно. Автор, насколько я нагуглила, училась на востоковеда в Петербурге, а потом ещё 4 года жила и училась в Шанхае, что даёт такую хорошую глубину тексту (в сравнении с книгами , которые перемещают персонажей куда-то за границу, чтобы только была экзотика).

И ещё я не поняла, почему стоит тег «литература для подростков», какой дебил это написал? Там ни для подростков, ни про подростков, темы не подростковые, и я бы даже выставила бы возрастное ограничение 16+. А то и повыше, а то знаете ли, подростки - существа чувствительные, а там не то, чтобы небо в алмазах. Это в положительном ключе, потому что жизнь вообще не карамелька.

В общем, мне очень-очень понравилось, и я хочу, чтобы про эту книгу узнало как можно больше людей ️