17 марта 2021 г. 09:51

Книга мне слабо откликнулась. Возможно, дело в контрасте с предыдущей (Экономикс), но я точно осталось ею неудовлетворена.

Написана она суховатым, лекционным языком, сам материал, на мой взгляд, слабо структурирован. Бросились в глаза частые отсылки к мафии, 90-м и бандюганству...

В целом, от книги была и своя польза - да, она что-то новое открыла об экономике, теориях в ней, о которых я раньше даже не слышала, различных подходах, а еще подкинула кучу терминов, которые пришлось загуглить. Она поднимает проблемы развития экономики в России и дает свои ответы на нее - профану сложно судить, насколько это рабочие и реальные схемы.

Связь экономики с разными институтами (по книге ими являются правила) она затрагивает, но, на мой вкус, довольно слабо. В основном это были связи с государством и правом. Поэтому осталось ощущение легкого разочарования от неполучения ожидаемого.

Если и рекомендовать эту книгу, то, пожалуй, для тех, кто уже достаточно сносно разбирается в экономике и готов углубляться в ее теоретизирование.