boservas

17 марта 2021 г. 10:00

4.5 Абсурд - могильщик принципов

Этот рассказ категорически запрещено читать вегетарианцам, потому что он им определенно не понравится. А не понравится по простой причине - они - вегетарианцы - в этом рассказе жесточайшим образом высмеиваются.

Суть рассказа в конфликте между племянником, надеющемся на дядино наследство, и тем самым дядей, который это наследство должен был ему оставить. Но вот беда, у племянника, любящего вкусно и питательно покушать, дядя оказывается идейным вегетарианцем со всеми теми вегетарианскими принципами, которые выводят из себя людей, от таких странностей далеких. Увидав, что племянник лопает ростбиф, дядя возопил: "Убийца!", и далее по тексту: "Чтобы я ел тело убитого в муках животного?. Чтобы я был соучастником и покровителем убийства?!"

Это бы ничего, да дядя очень непрозрачно намекнул племяннику, что на наследство тот может рассчитывать только в случае, если он тоже примет обет вегетарианства. Жестоко? О, да, безусловно! Но племянник был достойным родственником своего дяди, если уж принимать новую "религию", то не на правах робкого ученика, а самого апостола. И месть племянника была еще более жестокой и изощренной, чем дядино самодурство.

Сначала он запретил дяде есть яйца, по причине того, что "это такое же убийство… Из этого яйца мог бы выйти чудесный цыпленок, а вы его уничтожаете!" Потом настала очередь цветной капусты и спаржи, которые счастливо росли на огороде, но потом пришли злые огородники, и растения познали боль и смерть. Это ужасно! Из всех продуктов позволительно питаться только молоком, тут, уж точно, никого не убиваешь. Дядя был шокирован, но вынужден признать правоту племянника.

Дальше - больше! Хлеб тоже есть нельзя - колосьям было больно. Деревянными вещами пользоваться нельзя - деревья страдали, когда их рубили и пилили, хлопчатобумажным бельем пользоваться нельзя, потому что хлопок - он тоже живой!

Дяде некуда было деваться - ему пришлось признавать правоту племянника и чуть ли не его святость. А племянник знал, что делал, тайком от дяди уминая котлеты с хлебом. Зато дядя в таком режиме смог протянуть всего две недели, правда, наследство оказалось не ахти какое, но это уже не имеет никакого отношения к вопросу строгого и принципиального вегетарианства.

Рассказ для рецензии выбран совершенно случайно, а не потому что идет первая неделя Великого поста :)

После рецензии очень кушать захотелось!:))
картинка markksana55

Котейки они такие - не вегетарианцы :)

Интересное описание рассказа, даже любопытно прочесть;) Но насчёт яиц племянник вроде не прав, ведь не все яйца -будущие цыплята.В наше время точно, магазинные -неоплодотворённые.
Любопытно, а фрукты, плоды и орехи ведь можно есть?;)

Рассказ в 1910 году написан, думаю, инкубаторы тогда уже как изобретение существовали, но до массового внедрения еще было далеко. А нынче - да, яйцо с птицефабрики вроде как и не живое, а просто свежие протеины )
А вот фрукты, плоды и орехи - это же по сути семена, значит, из них может "вылупиться" чудесный апельсин или миндаль )

Но насчёт яиц племянник вроде не прав, ведь не все яйца -будущие цыплята

И не все племянники будущие наследники

яйцо с птицефабрики вроде как и не живое,

И птица с птицефабрики вроде как и не живая. Так что же её есть за это? :)

Меня всегда удивляло - почему животных есть нельзя, а растения можно? Они ведь тоже живые.

Именно )

У меня разбор короткий: если есть глаза - значит живое (было)

Яичница-глазунья... )))))

Это не считается. Ты бы ещё анютины глазки вспомнил

Спасибо , захотелось прочесть!!!

Кому поесть, кому прочесть...

Я уже 33 года как вегетарианец (тогда и слова такого никто не знал), но посмеяться на вегетарианцами всегда готов :) Спасибо, Сергей.

Да ты что!!! Вот это интересно было о тебе узнать!!!

Подумаешь! Я ещё и вышивать могу, и на машинке — тоже… (с)

Есть у меня друг-вегетарианец, тоже где-то с 80-х вегетарианствует. Но он конкретный извращенец - любит делать шашлыки для всей компании, и у него классно получается, а сам не ест )))

Здесь особого извращения вроде нет. Хотя странно немного :)

)))
)))