ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 марта 2021 г. 17:48

3.5 Каждой твари по наименованию

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры невозможны.

Плюсы: качество издания, приятные иллюстрации, попытка в "древнюю" стилистику.
Минусы: специфичность и стилистические скачки.

Мысли: довольно странная книга, на самом деле. Нет, дело не в том, что тут своего рода мини-описания существ, это как раз и должно быть, раз у нас "Бестиарий", дело в другом.

Например, в техническом плане мне очень понравилось бумажное издание из данной серии с серыми обложками, без "Netflix"-налёта. Оно-то и привлекло моё внимание в магазине: хороший размер книги, качественные страницы и печать, стилистические иллюстрации, декоративные элементы. Язык произведения неплох, а вот стилистика меня убила: я не понимаю, почему одна часть стилизована и написана соответствующим языком, а вторая скатывается в скучный современный?

То есть я понимаю, что автор вещает в основном о влиянии образов на различные веяния культуры и всё такое, но... Дядь, я пришла представлять себя ведьмачкой читать бестиарий, а ты мне про жанр "LitRPG" заливаешь.

Собственно, тут стоит перейти к наполнению. В принципе, это неплохая книжка для тех, кому интересен фольклор, потому что автор кратко приводит сведения о разного рода тварях, встречающихся в легендах, мифах, сказках, играх и фильмах. Сказать, что вы получите полное представление о тех или иных существах я не могу, поскольку кудо больше можно найти на спец.сайте [да-да, сайт-бестиарий. Когда смотришь "TeenWolf" в первый раз приходится копаться в сети, чтобы разобраться, что за существа у тебя по экрану носятся]. Но для общего представления этого вполне достаточно.

Хотя всё-таки современная часть портит общее впечатление. Пусть она имеет своеобразную ценность — да, это вполне интересно — но всё же ей тут не место. Идея-то замечательная, однако, возможно, современные пояснения стоило бы вынести как отдел "примечаний", а весь основной текст прописать стилистически или же полноценно заявить что-то в духе "Старинный бестиарий: Создания света, мрака, полумрака и тьмы — от начала времён до наших дней".

Итог: думаю, эта книга может скрасить вам часок, но соотношение "цена-качество", имхо, не очень. Лучше уж потратиться на одну из частей саги, чем на данное издание. В общем, книжка неплохая, но сильно на любителя/фаната. Уж накину полбалла за клёвые иллюстрации и бонус ниже.

Бонусом хочу прилепить список книг [обнаруженный в разделе "дракон" данной книги], где встречаются драконы, что может подсобить моим коллегам по покемоноловле:

*Тык-тык*
Джон Р. Р. Толкин — «Сильмариллион» — Анкалагон Черный; Глаурунг, Отец Драконов.
Дж. Р. Р. Толкиен — «Фермер Джайлс из Хэма» — Хризофилакс Дайвз, дракон с Диких Взгорий.
Дж. Р. Р. Толкин — «Хоббит» — Смауг Золотой, дракон с Одинокой Горы.
Элизабет Хэйдон — «Рапсодия» (трилогия) — Элинсинос, древнейшая дракониха.
Алан Дин Фостер — «Чародей с гитарой» — Фаламеезар, дракон-марксист, борец за дело пролетариата.
Михаэль Энде — «Бесконечная история» — Фалькор, Дракон Счастья.
Гордон Диксон — «Дракон и Джордж» — Горбах, дракон, в которого превращается Джим Экерт.
Люциус Шепард — «Человек, раскрасивший дракона Гриауля» — Гриауль.
Роджер Желязны — «Знак Хаоса» и Льюис Кэрролл — «Алиса в Стране Чудес» (оригинал) — Джаббервок.
Урсула Ле Гуин — «На последнем берегу» и Урсула Ле Гуин — «Техану» — Калессин Старший.
R. A. MacAvoy — «Tea with the Black Dragon» — Мистер Майланд Лонг, Черный Дракон.
Барбара Хэмбли — «Драконья погибель (сборник)» — Моркелеб Черный.
Майкл Муркок — «Буреносец» — Огненный Клык, вождь драконов Мельнибонэ.

[P.S. *Звуки нелюбви к бруксам* сколько вы мне крови попили! :(]

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [4G“Неограниченный простор”].