Mao_Ri

ффантастический единорог

18 марта 2021 г. 08:15

Книга без претензий на какую-то гениальность или вау-эффект, но мне понравилось. Хороший, добротный фантастический роман, где в меру присутствует и раскрытие персонажей, и межличностные проблемы, и этико-моральный вопрос, и, собственно, фантастическая составляющая.

Тем более мне в последнее время все больше нравится тематика зомби. А тут они получились такие интересные. Не просто тупое, уродливое в своей смерти и агрессивное создание, которое однозначно принимается врагом и подлежит уничтожению, а что-то, к чему применимы этические или моральные нормы. Да, стадия безумного агрессивного зомби есть, и ее нельзя миновать. Да, они доставляют массу хлопот, загнав людей в города-резервации. И напади на тебя такое существо, никто не осудит за убийство. Но есть у этих восставших следующая ступень "развития" - кваzи. Все те же мертвецы, но разумные, без жажды крови и мяса, способные жить мирно и организованно. Почти как люди, но другие. Новый вид "жизни". И вот она проблема: надо ли убивать "восставших" или правильнее позволить им обрести разум.

Конечно, главный сюжет крутится не только вокруг этого вопроса. Он так, фон и антураж, хоть и важная составляющая, придающая событиям форму. Но центральную линию занимает Денис, дознаватель смертных дел в московской полиции, столкнувшийся с редким явлением - с кваzи-преступницей. Денис, переживший в прошлом личную драму, люто ненавидит всех мертвяков (в том числе и разумных), но вынужден будет несколько пересмотреть свои взгляды. Вообще из него получился хороший персонаж. Живой, эмоциональный, развивающийся, пусть и с просвечивающими штампами. С кучей недостатков и хорошим набором достоинств.

Увлекательно провела вечер с книгой, отдохнула. Улыбнули и отсылки к известным песням или реальным личностям.

КНига прочитана в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"