Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 марта 2021 г. 08:30

Признаться, бралась за книгу с некоторым опасением. Учитывая тему, предполагала, что повествование может быть сложным и местами нудным. Рада, что опасения не оправдались и история зашла легко и интересно. Хотя стоит отметить, что от истории жизни Энн Ломан в книге осталось не так уж и много деталей - деятельность героини в качестве акушерки и составительницы лекарственных средств для женщин и противостояние с прессой и представителями закона.
В остальном Экси Малдун - вполне себе придуманный персонаж, живший в реалиях 19 века, когда в арсенале женщин не было никаких средств предохранения от нежелательных беременностей, когда к 25 годам женщина могла иметь десяток детей со всеми вытекающими последствиями: крайняя нищета, если семья - выходцы из низов, основательно подорванное здоровье, высокая смертность - как детская, так и самих рожениц. Экси, с детства на собственном опыте испытавшая все прелести нищенского существования, потерявшая мать в результате отсутствия помощи опытной акушерки, как может, помогает женщинам, оказавшимся в нежелательном положении. И я уж не знаю, какова была в деле реальная Мадам Рестелл, но книжная Мадам Де Босак вызывает уважение.
Конечно, нельзя отрицать ее общего невежества, любви к деньгам и дорогим вещам - это все последствия нищего голодного детства, которые невозможно истребить. Но из-за отношения Экси к ее пациенткам я простила ей эти пороки, я полюбила эту грубую, но искреннюю в своем желании помогать и спасать женщину.
И в очередной раз удивилась и возмутилась позиции тех так называемых праведников, которые боролись с Экси и ей подобными. Это какой-то не укладывающийся в голове абсурд: пусть плодят нищету, пусть подыхают в родах, но это - хорошо и праведно, а сделать аборт или даже хотя бы пользовать пилюли, своеобразный аналог современных контрацептивов, - преступно и распутно. А если это десятый ребенок в семье бедняка? А если беременна девочка, оказавшаяся во власти беспринципной похотливой скотины в роли опекуна? А если это шлюха, чьего ребенка ждет жизнь уличного побирушки? Как, все-таки, хорошо, что женщинам в конце концов предоставили право самим делать выбор! Ну, в большинстве случаев, конечно.
Что несколько напрягло в книге - стиль повествования. Этакая стилизация речи полуграмотной женщины, из-за чего рассказ местами выглядит дерганым, рваным, а изложение мыслей и событий - резким, почти грубым. Хотя возможно, это было сделано для того, чтобы показать, что Экси - борец, ведь женщина с более мягким характером вряд ли смогла бы подняться до такого положения и оказывать помощь нуждающимся даже под угрозой тюремного заключения.

Четыре сезона - Весна инженера Петрова
Собери их всех - Шепчущая листва

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!