hottary

18 марта 2021 г. 14:48

Совсем новый для меня рассказ Конан Дойла. Даже в многочисленных экранизациях я его не видела. Мне было интересно его прочитать и попробовать применить «свои» дедуктивные способности.
Думаю, автор читателей пожалел , очень много подсказок разбросал по ходу этого рассказе. Большая редкость для меня, но я справилась с логической задачей. Правильно провозгласил великий сыщик в самом начале - дело незначительное, но требующее логического мышления. В этом рассказе традиционно преступление -запутанное, а преступник - оригинален. ( надо же себя похвалить!)
Зато в этом рассказе есть то, что я особенно люблю и ценю в великом сыщике : его доброта, стремление помочь простым, но хорошим людям, отсутствие жадности. Даже если к нему заглянула очень незначительная особа, которую насторожили условия ее принятия на работу гувернантки, он всё равно ее примет и поможет. Все отрицательные персонажи имеют противную, отталкивающую внешность, так что не приходится гадать, кто из них связан с преступлением. А все хорошие - очень приятной наружности. И вообще, в большинстве случаев можно быть уверенным в счастливом исходе, когда добрых наградят, а злых накажут, если за дело берётся великий Шерлок Холмс!

Рассказ прочитан в рамках игры Книжное путешествие