18 марта 2021 г. 18:46

Сюжетная завязка зыждется на истории мести, что немного роднит сабж с «ЛПХ» Аберкромби, впрочем, сравнения неизбежны еще и потому, что оба автора играют на одном поле героического темного фэнтези. Бывшая королева Кобальтовая София теряет своего любимого во время карательной акции проведенной имперским полковником, когда его солдаты изводят под корень население одной мирной деревушки. Героиня обращает свой гнев и мстю супротив того, кого считает главным виновником бесчинств — багряной королевы. Пусть София и готова с мечом наперевес выйти против любого соперника, но все же для достижения поставленной цели ей не помешает заручиться помощью своих бывших приспешников из числа легендарной Пятерки Негодяев. Правда, кто-то из них уже удалился на покой и заделался скромным домохозяином; кто-то, говорят, подсел на насекотики и не вылезает из ужален; а кто-то все также на обед предпочитает сжирать живьем попавшихся в руки демонов.

Характеры и особенности каждого персонажа выписаны здорово и за это Буллингтона точно можно похвалить. Любой готов предать в самый неподходящий момент, и каждый ведет какую-то свою тайную игру. Помимо основных героев хороши и второстепенные, причем двух из них я бы даже выделил как самых ярких в книге. Тапаи Пурна, подвисающая в компании дворянчиков, ищущих славы и приключений, оказывается втянутой в самую гущу развивающихся событий. Сия боевитая особа весьма находчива и мимишна. Такой вроде бы забавный божий одуванчик, но довольно живучий и удачливый. Честно говоря, ее образ ассоциируется с кавайной Эбису из «Дорохедоро» (наличие рядом всевозможных демонов лишь укрепляет сходство). А еще есть Безжалостый, старик из племени Рогатых Волков. Норовом может посоперничать с каким-нибудь представителем Серебрянной Орды из Плоского мира. Такой же крезанутый и в тоже время веселый вояка. И что с того что в одной из битв у него отнялись ноги? Теперь его таскает в упряже на спине его здоровенный племянник, образованием коего занимается опытный родич.

Фантастический элемент в романе проявляется в виде демонов, которых можно связать и использовать для собственной защиты в бою. Правда демон демону рознь, вон Мордолиз, связанный Софией и обретающий в теле обычного пса, имеет ну очень своенравный характер. Есть еще анафемы на службе у Цепи, по своему описанию не уступающие каким-нибудь нью-кробюзоновским созданиям. Есть и магические Врата, действующие по типу порталов (и как-бы из них в следующих томах не поперли всякие чудища как случалось в Меекхане).

К минусам отнесу некоторую затянутость в диалогах, отдельные моменты персонажи проговаривают по несколько раз кряду. Перетерли с одним, а затем тоже самое всплывает в беседе со следующим. Но все равно черный юмор и ирония не позволяют заскучать. Да и перевод в целом годный, вот только резанули косяки при упоминании инициалов главной героини, вырезанных на ее трубках или ее имя на листовках. Ошибки тут вкрались из-за переименования неблагозвучно звучащей для нашего уха Зоси (Zosia) из оригинала в Софию. Вот только «З» и «Зося» потом все равно встречаются по тексту, корректоры недоглядели, и у читателя могут возникнуть непонятки. Но это не сильно критично для общего восприятия. Проглотил залпом, достойный старт цикла.