sam0789

Моё впечатление

18 марта 2021 г. 21:30

Приступая к книге, я прочитала (почему-то) только вторую часть названия, и ждала именно историй о женщинах! Приготовилась окунуться в историю другой страны, посмотреть, как же живется женщинам Востока. Первая часть названия – упустилась полностью! О ней я вспомнила, когда непосредственно читать начала :) Сказка про Шахрияра и Шахразаду. Вроде всё так мило (для сказки) начинается, а потом, чем дальше шло – я поняла, что сказка эта явно не для детских ушей! На мой вкус – пикантных подробностей хватило, для того, чтобы сказка стала для взрослых :) И это было интересно! Такими сказки 1000 и 1 ночи я не видела :) Открыла для себя их с нового ракурса! Но автору удалось сохранить сказки такими, какими были – мудрыми! Читая каждую сказку можно вынести из неё урок. И да, сказки жестоки, суровы – но именно это и в кайф! Какие-то сказки самостоятельны, какие-то разделились на несколько сказок – но все (несмотря ни на что) – читаются легко! Чтение идет в удовольствие, без скрипа и натяга – это не может не радовать.

Честно говоря, сказки 1000 и 1 ночь прошли мимо меня. А может начни я их читать я пойму, что это не так. В этой книге из прочитанного только самая первая была знакома :) И то чуть в другой интерпретации :) Но читая эту книгу мне захотелось познакомиться с обычными сказками Шахразады (пусть будет так) для детей :)