18 марта 2021 г. 23:28

4 ...прочитать Фигля-Мигля и не повредиться умом

«Ни один учитель русского языка и литературы во взрослом разговоре с претензиями не придумает сослаться на русскую литературу. Место русской литературы — за партой и в библиотеке, на юбилейных плакатах и научных конференциях, вдали от взрослых претензий. Потому что русская литература — это, конечно, очень хорошо. Но взрослым ответственным людям приходится иметь дело совсем с другими реалиями»

Бескомпромиссная, хлёсткая, живая, уводящая в лабиринты смыслов и словарных статей по вопросам филологии и словоупотребления книга. Третий роман петербургской писательницы, скрывавшейся под псевдонимом Фигль-Мигль, но открывшейся из-за вручения премии НАЦБЕСТ за роман «Волки и медведи», — Екатерины Чеботарёвой.
«Ты так любишь эти фильмы», первое издание: 2011; изд-во Лимбус Пресс, 2013

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Детектив, которым обозвали эту книгу, лишь отчасти намекает на детективную составляющую сюжета. Это высшей пробы сплав текстов, занесённых в головы различных героев, которые думают и говорят именно то, что от них хочет автор. Это события-действия-поток-сознания высокоинтеллектуального пошиба с ненормативной лексикой и отменным чёрным юмором, где голос таксы Корнея, кинокритика Хераскова, Шизофреника, нарика Игоря, директора спец.школы для девочек К.Р. — всё автор, отменно владеющий русским языком и играющий стилями и смыслами перед глазами изумлённого читателя. И пока ты додумываешь сказанное и написанное хотя бы на ста первых страницах, эти пять героев уже порассказали свои истории и стоят в сторонке, ожидая, когда ты — легкомысленный читатель — догадаешься, допетришь, догонишь, поймёшь, наконец, что тут к чему и зачем...

Например, Принцесса — преподаватель эстетики в Университете культуры, снобствующая филологиня, красавица, острая на язык и шпыняющая окружающих их неграмотностью и недалёкостью, хозяйка таксы Корнея — идеально подойдёт для того, чтобы помочь вам обставить вашу библиотеку по высшему разряду! А сквозь громадные словесные нагромождения Шизофреника вы увидите все грани реальности, вас окружающей. Невзлюбивший Тарковского кинокритик Херасков поможет через киноискусство осознать всю бренность и лёгкость бытия...
И совсем не так важно, ЧТО здесь происходит (надеюсь, в конце концов, вы догадаетесь), а важно КАК.

«Когда беспощадный серебряный голос спрашивает: "В чём главная разница между голливудским кино и европейским арт-хаусным?", — вы сперва отвечаете ("В том, что голливудскому кино свойствен бодрящий идиотизм, а европейскому — унылый") и только потом, с роковым опозданием, осознаёте, в какой разговор втянуты»

Я не буду сравнивать и искать параллели с набоковским языком или с пелевинским стилем повествования (как делают критики), я просто скажу, что это высокой пробы современный русский постмодернистский роман, который придётся не всем по зубам (да и по душе), но определённо найдёт поклонников. И согласен с Экспертом ЛайвЛиб itial , написавшим:
"Каждому снобу, который ноет, что у современных авторов скудный словарный запас, бедный синтаксис и стилистика под копирку, мироздание рано или поздно даст по сусалам Фиглем-Миглем. Плотным, насыщенным вкуснейшими словами и конструкциями текстом, в котором каждый из пяти персонажей говорит в своей манере и обладает собственной развесистой придурью"

Всем любителям добротной литературы советую обратить внимание на мистификатора-филолога Фигля-Мигля. Я определённо вернусь ещё к этому автору.

Цитаты:
✓Преподавание — это сочетание неприятного с бесполезным.

✓Страшный у народа юмор — прикидываются дураками до того, что сами себя понимать перестают.

✓Эта баба изведёт тебя, — говорит внутренний голос. — Так изведёт, что умирать будет нечему.

✓Боже правый, неужели Ты вторично сойдёшь на землю, только убедившись, что каждая деревня этой страны обеспечена: Большое Говейново — Макдональдсом, Малое — хотя бы ларьком с презервативами и американской символикой.

✓Некоторые идиоты недовольны. Нужно быть идиотом вдвойне, чтобы сперва смотреть телевизор, а потом на него жаловаться.

✓Я шизофреник в четвёртом поколении. Может, и в пятом, просто дальше прадеда мои сведения не идут. Я и про самого-то прадеда знаю ровно столько, чтобы понять: если кто может вынести определённые события и не повредиться умом, с ним явно что-то не так.

✓Лозунг Конторы — золотая середина. Это лозунг всех контор и всех руководств в широком масштабе. Что означает, в переводе с языка лозунгов на язык фактов, немножко позолоченную посредственность.

✓Иногда, чтобы ярче сиять, умные окружают себя дураками, талантливые — бездарями, а красавицы — дурнушками. Это не наш случай. Мы любим полный триумф.

✓Женщина не в состоянии находиться в одной (пусть наилучшей) точке, покоиться. Покою отведено место на кладбище. <...> Женщине нужно развитие. Непреклонное, как созревание зародыша в животе.

✓Просто знай, что когда видишь битву добра и зла, это одно зло бьётся с другим. И твоя суперзадача — не участвовать. А если уж участвуешь, отдавай себе отчёт, в чём.