19 марта 2021 г. 10:54

3 Эдипов комплекс и либидо во всём

Что такое масса? Чем приобретает она способность так решающе влиять на душевную жизнь отдельного человека и в чем состоит душевное изменение, к которому она человека принуждает?

Ответить на ряд вопросов, приведённых выше, в своей книге обещал Зигмунд Фрейд. Получилось не до конца. Книга похожа на школьное сочинение, в котором начинается за здравие, а заканчивается за упокой: совершенно на другой теме.

Последовательность такая: критика других трудов —> курс обществознания старших классов —> суть с любопытными вкраплениями —> Эдипов комплекс —> сведение всего к сексуальному —> абсурдность и целесообразность религии —> последствия издания исследования.

Думаю, по схеме можно понять, как мало дельного, хотя, вероятно, для 19 в. содержание было новаторским. Оно и к лучшему. Наука не стоит на месте! Отсюда и вывод: нет смысла читать на широкоизвестные темы старые труды в гуманитарной области. Говорили мне, говорили, а я решила проверить. Что ж, прочитаю "Введение в психоанализ" и на этом с Фрейдом закончу.

Под конец делюсь выдержками на случай, если школу закончили давно и забыли основы основ:

* Вожди становятся влиятельными благодаря тем идеям, к которым сами относятся фанатически;

* Влияние масс может быть и позитивным: нравственные нормы, рычаги влияния; энтузиазм и массовые подвиги;

* Для создание массы необходимы сила и любовь;

* Идентификация представляет собой самую первоначальную форму эмоциональной связи с объектом; интроекцией объекта в "Я", она становится заменой либилозной объективной связи;

* Человек не склонен тянуться к работе и его страсти превыше принципов. Отсюда следует, для их соблюдения должен быть страх.