nvk

19 марта 2021 г. 11:45

Начало далось мне с трудом. Раздавленные лягушата, жуткая агрессия со стороны первоклашки, рукоприкладство учителя, родитель, трясущий молодую учительницу за грудки. Как-то многовато оказалось для меня всего на нескольких первых страницах. Потом была крыса. И я решила, что если милые детишки сейчас убьют ее, то дальше читать я точно не буду. Но обошлось.
Котани-сенсей только закончила университет и приходит в школу преподавать. Это ее первый практический опыт, ее первый класс. Ничего удивительного, что очень часто она чувствует себя неуверенно, тем более что и дети в классе подобрались очень разные. Условно их можно разделить на 2 прослойки: дети из близлежащего района (кто-то победнее, кто-то побогаче) и дети работников мусоросжигательного завода.
Тэцудзо относится ко второй категории. Он живет с дедушкой в доме на территории завода. Тэцудзо замкнут, малообщителен, у него всего одно, но при этом очень глубокое, увлечение - мухи.
До прочтения этой книги я так же, как и Котани-сенсей, не подозревала, что существует так много видов мух. Те мухи, которых мы привыкли видеть, это обычные комнатные мухи. А есть еще домовые мухи, мясные мухи, или саркофагиды, мухи-скатофагиды, мухи-каллифориды, горбатки, плодовые мушки... И ведь Тэцудзо не просит держит их в банках, он наблюдает, ставит опыты, делает выводы. Такой маленький исследователь, юный энтомолог.
Котани-сенсей решает найти подход к Тэцудзо и прибегает, возможно, к единственному верному способу сделать это - проявляет искренний интерес к его страстному увлечению.
Как все-таки здорово, что есть такие увлеченные отзывчивые учителя, которые не сводят свое участие в жизни детей исключительно к сухому преподаванию наук в школьных стенах. Которые не вешают ярлыков, не ставят крест на ребенке, не попытавшись даже разобраться.
Котани-сенсей и еще несколько молодых учителей не только стараются сделать свои уроки интересными и увлекательными для учеников, но и навещают тех после школы, прилагают усилия, чтобы не просто дать детям знания, но и развить в них такие важные качества, как терпимость, сопереживание, отзывчивость.
Это я сейчас и о Минако, девочке-медузе, которую Котани-сенсей временно берет в свой класс, пока родители оформляют ей место в спецшколе. Конечно, суровая родительница в моей голове все же подала свой осуждающий голос и раскритиковала метод дежурств - все-таки просить двух шестилеток в одиночку присматривать за другой шестилеткой, да еще с особенностями, это довольно самоуверенно. Но в остальном действия Котани-сенсей вызывали во мне только одобрение и однозначное принятие.
Очень теплая, светлая и воодушевляющая книга. Сама не ожидала, что так понравится.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Охота на снаркомонов".