Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 марта 2021 г. 12:55

Один из тех романов, которые вызывают у меня отторжение из-за главного героя. Нет, я понимаю, что хороший роман – это не обязательно роман о хорошем человеке или роман с хорошим концом. Но если ты читаешь и испытываешь чувство раздражения и неприязни из-за главного героя – этот роман не сможет понравится.

Леон Плошовский очень высокого мнения о себе. Он не чета другим, он натура возвышенная, думающая, он уверен в своем превосходстве, и только наличие некоторого ума удерживает его от публичного оповещения всех об этом.

Да, он не глуп, только все это ни к чему. Он ноет, мучается, рефлексирует и готов обвинять в своей хандре кого угодно, начиная с национального польского характера, а также всех окружающих, в общем всех кроме самого себя. И именно из-за этого общаться с ним, то есть читать страницы его дневника, очень скучно. Сейчас про таких пишут лапидарно – «стою я весь такой в белом пальто», и все, человек как на ладони. В девятнадцатом веке страданиям этого «Вертера» посвящали многостраничные романы , в двадцать первом его судьба впечатляет только специалистов-психологов и любителей «переживательного».

Плюс ко всем, если бы он один мучился и переживал, все это оставалось бы его личным делом. Но он ведь пытается любить, а любить он не умеет, бросает, ломает чужие судьбы, снова пытается вернуться и сломать еще раз, и все это с неизменным припевом – разве она не понимает, что я лучше…

В общем, роман у нас не сложился

Игра в классики
Собери их всех, Дуэльный зал

Пытался читать аж в поздней юности и не выдержал - бросил. По тем же причинам. Хотя - с точки зрения литературоведения - интересно.
А, много подобных произведений было? Я сходу вспомню только "Героя нашего времени".

У Достоевского много таких в его маленьких повестях.
И вот только что Канаэ Минато - Виновен , это не совсем такое, это роман с детективной линией и совершенно неожиданным финалом, но главный герой невыносим в своей "мерехлюндии", самоуничижении...