papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

4 октября 2012 г. 01:58

Тошнит. Просто тошнит от этой книги.
Читать уже не в силах, дослушиваю аудио-вариант. Осталось еще 5 часть, но все уже ясно.
Самое забавное, что все религиозные дебри - это меньшее, что меня раздражало.
А меня дико раздражало как
читателя:
-Жуткая монотонность книги. Все говорят и пишут одним языком - языком Улицкой.
-Простые ответы на сложные вопросы. А всего их два ответа - молитва (желательно в новой конфессии или религии) и поездка в Израиль. Помолились? Съездили? Проблема решена!
-Аморфность, юродивость, никчемность, жалобность (зла не хватает на определения) - ВСЕХ героев. Паноптикум уродцев, доведших сами себя до подобной жизни.
(Спойлерно!)Яркий пример - Эва Манукян - 40-50 летняя жалобливая жопосидельница:
Муж завел любовницу, сын признался в том, что он гей, мать-ярая коммунистка перед смертью приняла христианство. Все вокруг нее что-то да делают, блин, живут! А она только и может, что строчить жалостливые письма единственной престарелой подруге! Перемещается и делает что-либо только по необходимости, при этом обвиняя всех вокруг в своей просранной жизни.
И в книге куча таких! Но у них явно все будет хорошо, ведь они по возможности молятся и ездят (живут) в Израиль(е).
культуролога
- выборочное освещение особенностей, социального, политического и психологического влияния религии и церквей на человека и общества. Практически смешение понятий вера, религия, церковь. Пренебрежительное отношение к взаимосвязи монотеизма и язычества. Игнорирование преемственности и архетипов.
- Абсолютное неумение передачи этнических и национальных особенностей. Полное отсутствие ментальности у героев. Все персонажи наделены советской еврейской интеллигентской ментальностью - будь то немцы, поляки, американцы и т.д.
- Главная и основная претензия: полная информационная изоляция героев!!! Очень сложные практически всемирные проблемы освещаются только с богословских позиций (иной литературы в книге вообще не упоминается) или собственное кривенькое дохождение до чего-либо своими мозгами (будто живут в пещерах). А большинство героев живут не за железным занавесом. За вторую половину двадцатого века написаны сотни исторических, культурологических, социологических, психологических и других трудов - по многим волнующим персонажей проблемам (от еврейского вопроса до проблемы современных войн, изоляции человека и т.д.). Но это все просто игнорируется в книге. Люди (даже самые образованные) живут в вакууме религии. Юродивая ограниченность даже в этом - не расширяется границы их мира, а безбожно сужает.
Киндер, кюхе, кирхе, блин!

Осталось закусить удила и постараться дослушать книгу. Три балла за хорошую структуру романа и все-таки временами бойкий язык Улицкой.

Я прощаюсь с писателем. Людмила Улицкая не смогла, на мой взгляд, вытянуть тему, подняться на новый уровень. Она так и осталась творцом бабских (хоть раньше и хороших) романов.

UPD Для всех, кто считает меня мерзопакостным антисемитом из-за фразы "Все персонажи наделены советской еврейской интеллигентской ментальностью":
Советская ментальность - это особый тип полиэтнической и полисоцио-культурной ментальности, своеобразный синтез, возникший на территории бывшей Российской империи в период СССР и продолжающийся до сих пор. Синтетическая природа вкупе с главенствующей идеологией создало новый тип человека, для которого этнические и идеологические и социо-культурные доминанты переплелись в теснейший кубок, который иногда совершенно не возможно распутать.
Я думаю, не будете отрицать, что люди старшего поколения и младшего, оба называющие себя, например, русскими, отличаются по мировоззренческим системам. И дело не только в проблеме "отцов и детей". Просто наиболее старшее поколение обладает советской русской ментальностью (так же как есть и татарская советская, бурятская и т.д.). Т.е. люди одновременно отождествляют себя и с этносом и с идеологией. И это неразрывная связь.
По поводу "интеллигентской" - опять же идеологическая составляющая, с опорой изначально на социально-политическое положение, а затем на классовые противоречия, выделяет особый социальный тип людей - интеллигенция. Посмотрите на весь мир - нигде нет такого понятия. Т.е. это практически автохтонное название выделившийся группы со своим собственным мировоззрением, ценностями и взглядом на мир.
Поэтому я не считаю это выражение шовинистическим, а лишь очерчиваю границы социально-культурной группы, про которую пишет Улицкая. И пишет она про нее хорошо, когда выдерживает культурно-географическо-временные границы, а не распространяет ее на все народонаселение планеты.

Ветка комментариев

Тогда кто же должен быть антиподом мещанки?)

"МЕЩАНСТВО - социально психологический тип личности и система ценностей, генетически связанные с образом жизни и сознанием мелкого буржуа. В центре мещанских ценностей лежит желание обогатиться методичным, каждодневным трудом..."( Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001)

Думаю, что в книге имелся в виду именно такой контекст. Там упоминается тяга Эвы к материальному. Ну а кто может быть антиподом? Опять же в данном контексте, возможно, тот, кто наоборот стремится от материального, как от противного! Таким антиподом является мать Эвы - истовая революционерка.
Так мне это было понятно! =) Возможно, я не права, тогда прошу прощения за свое замечание. Не понимаю, почему из-за этого слова развязалась подобная дискуссия?

Соглашусь с вами по поводу персонажа Эвы, как она раздражает, аж челюсть сводит, правильно ее собственная мать окрестила "мещанкой"

Не из-за слова. Мне интересно именно Ваше впечатление от Эвы. Вам разве не свойственно желание жить хорошо, не испытывая материальных трудностей и даже " обогатиться методичным, каждодневным трудом..." ?
Мать Эвы - революционерка. Тут все понятно. Но Вы-то? Тоже, что ль, "вся жизнь - борьба, покой нам только снится" ?)
За выдержки из энциклопедии спасибо, но было интересно узнать лично Ваше мнение, какой социальный тип именно у Вас вызывает уважение ?

Выдержка из словаря в данном случае просто в помощь выразить смысл, зачастую, к сожалению, мне не хватает вдохновения (или чего-то еще, например, словарного запаса), чтобы правильно донести свою мысль.
А я-то - нет, что вы, мне до революционной деятельности вообще не дожить. По поводу "желания жить хорошо" - у меня нет стремления выскочить из собственной шкуры, чтобы добиться какого-то материального благополучия, стать так называемым средним классом, к которому многие так стремятся. Я вполне довольна своей жизнью, несмотря на то, что чего-то может и не хватать. Вот честно, нисколько не лукавлю, ну ни разу я не карьерист и ни разу не гонюсь за каким-то материальным барахлом. Просто есть знакомые, которые наоборот всеми силами своего здоровья и психики рвут жопы. Их мне никогда не понять! Правда! =))

Но, находясь в своем социальном сегменте, Вы наверное стараетесь жить достойно, иметь одежки хорошие, а не рвань, (я не о брендовых, а просто чтобы одеться прилично и со вкусом), мебель удобную, вазочку симпатишную, фигурку каку-никаку рядом с вазочкой (раньше это былди слоники - символ счастья, сейчас, наверное, дарят чего нибудь по феншую или по восточному календарю - ну не выбрасывать же?) На это все равно денежка нужна, как ни крути, поэтому приходится немножко работать, чтобы "обогатиться методичным, каждодневным трудом..." О повышении з/платы не мечтали никогда?) А те, которые "наоборот всеми силами своего здоровья и психики рвут *опы", так они не методичным и каждодневным, они революцию в своем материальном благосостоянии делают. А в революции, как известно, возможны и потери здоровья, и свободы, и даже жизни, увы...
Так чем Эва-то не нравится?)))

Вот ведь завернули Вы! =))) Не питаю кстати слабости к вазочкам по феншую, к дорогим шмоткам и т.д. По мне так уж лучше опрятно, так сказать "бедненько, но чистенько". Опять же, я, конечно, в какой-то степени утрирую. Да, не хожу в обносках, но и не ставлю самоцелью нажиться всеми этими атрибутами "сытой жизни". Будь то пресловутые вазочки или ай-фон, ай-под и все остальные никчемные показатели социального превосходства!
А что с Эвой! Интересно даже, черт возьми!
Попробую покопаться в своих ощущениях! Дело в том, что основа моей антипатии скорее на подсознательном уровне. Возможно...Нет!..Даже скорее всего, дело именно в моем собственном отношении к тому, к чему она (Эва) тяготеет. Может быть, дело в её неуёмном стремлении приобщиться к "интеллихенции", в лице которой выступает та самая пожилая еврейка, опять же в этом конкретном контексте. Как она отмечает стоимость ее туфелек, какое платье на ней, как это все изяЧно! Но больше всего раздражает, как она прибедняется, даже в письмах, как будто сама чувствует свою однобокость и за это все время какбэ незаметно (*характерное движение двумя пальцем каждой руки, изображая ковычки) извиняется, подобострастничает! Другими словами, вроде бы положительный себе персонаж, но никак не могу избавиться от раздражения к ней!
Ну как, получилось исчерпывающе или опять вы не получили желаемой сатисфакции от моего ответа?

А мещане-то как раз и не рвутся, просто любовно относятся к своему гнездышку. Рвутся из другой категории, чаще из грязи в князи. Пролетариями назвать таких сложно, но то, что рвущие(ся) чего-то в этой жизни недополучили - факт! Недо -ели, пили, носили, вот и кладут свое здоровье на восполнение прорех детства (Скорее всего, ваши знакомые из такой категории?))-Ну,это по моим наблюдениям. У Вас могут быть другие примеры)
По Эве: То, что Вы отметили, как "прибедняется", я могу назвать элементарной неуверенностью в себе. На публике она может быть любой, конечно, но в письмах к близкому человеку, когда охота поплакаться в жилетку, появляются вот такие жалостливые (к себе) нотки. И вся-то она такая несчастна-йяааа, и все- то у нее не так, как у людей, /И - да, она стремится к лучшему, на ее взгляд, человеку свойственно самосовершенствоваться или, хотя бы, стремиться к какому-то идеалу, развиваться/. Кстати, может быть такое, что она просто хочет услышать (прочитать) слова поддержки ? Ведь самооценка у нее на самом деле невысока. А какой она может быть, когда любимый человек ей изменяет? Тут уж действительно начнешь перебирать: а чем же я нехороша?
Предлагаю взглянуть на Эву, как на свою подружку. Вот подружке Вашей плохо, что скажете ей? Пошлете подальше, мол: раздражаешь тут! Или найдете слова, чтобы помочь? Или вместе поплакать? В общем, нормальная тетка Эва, не робот какой. Старается разобраться в себе, решить проблемы так, чтобы никому от нее не было плохо. Ну, как-то так)) Из Ваших ответов я так и не поняла, чем же все-таки она Вас раздражает. Но, если не хотите, можете не отвечать )

Чиорт! Да есть у меня желание, чтобы вы поняли, почему она мне не нравится, слов уже нету =)) Правда, старалась, жаль, что не Шмогла объяснить так, чтобы было понятно! А может быть дело в том, что я до конца сама не понимаю причины собственной антипатии к ней. Очень печалько! Я думаю, ничего нет страшного, что у нас с Вами просто разное понимание данного персонажа. Почему бы и нет)) Зато как хорошо подискутировали, а! Спасибо =)
А по поводу подружки, однозначно, попытки помочь были бы, это естественные реакции. И да, естественная реакция - стремиться к чему-то лучшему - нормальный процесс эволюции личности. В этом, я с Вами согласна.

А вот "революционеров", которые "*опы рвут" вообще не жалко, вот ни капли! Такие люди чаще всего из-за собственного же *опорвения в перспективе либо в имбицилов превращаются, которых не остановить, либо остаются глубоко несчастными людми на всю оставшуюся жизнь. Опять же примеры имеются из моего опыта. Так что, про них можно сказать: "Чего хотели, на то и налетели!" Чоуж.