roidonov

19 марта 2021 г. 19:10

2 Нечего ловить

Может быть, не зря Стивен Кинг не особо любит эту книгу. Она затянута и банальна.

Текст абсолютно киношный. Несмотря на то, что Кинг написал «Ловца снов» в забытьи - автор попал под машину и находился в больнице, сочиняя, отвлекаясь, испытывая боль и т.д. – книга довольно рассудочная и ясная. В ситуации, когда Кинг хочет испугать, он дает возможность киношникам сделать резкий поворот, увеличить звук, впрыгнуть твари в кадр. Эти места очень заметны.

Объём большой, но довольно надутый, как барабан. Текст пространный, ненасыщенный.

Что не так. Инопланетяне. Они банальны и пришли завоёвывать мир. Все попытки сделать их менее банальными, делают текст глупее. Сюжетная неразбериха. Несколько действий персонажей бессмысленны. Так бывает в реальности, но так не может быть в книге, которую пишет профессиональный писатель. Почему? Потому что он описывает только те события, которые относятся к повествованию. Если не описывает, то становится непонятно, зачем он потратил столько времени на рассказ о том, что к делу не относилось. Клише. Книга набита различного рода клише и привычками персонажей Кинга блевать. Не очень, кстати, приятная штука. И книга довольно больная. Кинг хотел ее назвать «Рак», но не стал. Напрасно, наверное, поскольку «Ловец снов» притянут за уши, а «Рак» - нет.

Многие, очень многие любят эту вещь, страстно советуют читать. Мне не очень зашло, хотя и читалось в снегопад, что соответствовало погоде внутри книги.