Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 марта 2021 г. 00:27

3.5 Налоговичка и кот

"Как сделать трубу? Взять дыру и обернуть её жестянкой."

Рассказ может войти в топ-10 произведений с самым скучным названием. К счастью, содержание несколько увлекательней названия, от которого скулы сводит в зевоте.
Странный замкнутый мирок, живущий по заветам Артура Кларка — продвинутые технологии неотличимы от магии.
Сам мир неубедителен. Зачем в столь технологически продвинутом, как мы дальше увидим, мире, наказывать людей за неуплату налогов, магически иссушая им конечности, а затем регенерируя их? Способ устрашения? Непонятно.
Видимо, автору просто понравилась возникшая у него в голове картинка.
Потом появляется говорящий кот, отсылающий нас сразу ко всем разумным котам литературы, от сказок Перро и Кэррола до книг Гофмана и Булгакова.
После прорыва за пределы "картонного" мирка налоговичка попадает в мир всемогущих ИИ, испытывающих экзистенциальный кризис — всё познали, что дальше... Сразу вспоминается "Культура" Бэнкса с её Разумами и Сублимацией развитых рас и искусственных интеллектов.
Оказывается, действие происходит на Япете, спутнике Сатурна, каковой Сатурн сам по себе является разумной планетой, по образу и подобия Соляриса. Когда-то люди дали жизнь этому ИИ, и теперь М-Мозг просит потомков этих людей решить его судьбу.
Концовка позитивная. Вредный кот тоже автору удался.
7(ХОРОШО) r70-x-green.pngr70-x-green.png
картинка Manowar76
В рассказе кот тоже любил молоко из кувшина, а героиня расколошматила кувшин