BesskaN

Специалист по зубастым котикам

20 марта 2021 г. 20:21

Мое первое знакомство с творчеством Мураками, и теперь я не понимаю, зачем так долго оттягивала этот момент. Думаю, что через какое-то время перечитаю ее, так много мыслей и глубины в ней.
Две сюжетные линии, которые развиваются параллельно. То что они как-то связаны, понятно, но как?! Совет от одного из персонажей второй сюжетной ветки (Полковника): Объяснять бесполезно, надо все узнать на собственном опыте и самому понять, только тогда есть смысл - и я следую этому совету.
Первая линия - Страна Чудес без тормозов - почти наш мир, приправленный капелькой магреализма. Вторая линия - Конец Света, странный мир, тягучий как сон, из которого не получается вырваться. Со своими правилами, непонятными, но как всегда бывает во сне принимаемыми "по умолчанию", как данность. Постепенно обе линии объединяются, даря общую картинку, цельный мир, бесконечный и такой огромный снаружи, вечный изнутри.

Огромное спасибо oxnaxy за возможность поставить эту замечательную книгу на полку и перечитывать в любой момент, как захочется))

Очень рада ^^
Будем перечитывать вместе, у меня уже конспектики имеются )