Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 марта 2021 г. 23:36

5 А какой опыт у Вас?

Галлюцинации пугают и завораживают своей мистичностью, многие боятся о них даже говорить, чтоб никто, случайно, не повесил на них ярлык. Но оказывается не все так страшно, автор подробно объясняет, что многие галлюцинации являются разновидностью нормальной психической деятельности, соответственно не есть признаком серьезного или неизлечимого заболевания. Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с данным явлением в собственной жизни, у кого-то это были визуальные галлюцинации которые воспринимались как реальность или нет. Кто-то слышал как его зовут по имени, хотя никто этого не делал, или слышал музыку которая не играла в реальности. А у кого-то просыпалось сознание во время сна и он видел сны наяву. Это я уже молчу о случаях белой горячки и эффекта наркотических средств которые вызывают галлюцинации. Поэтому книгу можно назвать актуальной для многих людей, а умение Оливера Сакса подавать информацию придется по душе не только любителям научно-популярной литературы, но и просто тем кто развивается и интересуется тем как устроен человек.

В книге очень много рассказывается о галлюцинациях под воздействием разных наркотических веществ, автор еще и делится собственным опытом употребления таких веществ, что с одной стороны чуть пугает, а с другой - восхищает откровенность людей которые так откровенно делятся подобным опытом. Читая книги американских авторов я поражаюсь тому как же популярно в США пробовать разные психотропные вещества, не знаю как сейчас, но раньше это (судя по книгам) было вообще нормой. Оливер Сакс в книге подробно рассказывает, что он употреблял, когда в каких дозах и какой был эффект, а еще, он утверждает, что нашел чудесный "наркотик" который помог избавиться от настоящих, это написание книг, круто, что автору удалось получать кайф от такой чудесной и полезной вещи, а результатами его деятельности можем наслаждаться и мы.

Помимо галлюцинаций как следствие приема разных веществ, автор описывает их как следствие разнообразных заболеваний, в основном связанных именно с неврологическими процессами. Я все ждала подробного разбора галлюцинаций у людей больных шизофренией и другими психическими расстройствами, но автор, естественно, больше описывал случаи из своей, неврологической, практики. Крайне интересные и красочные приведены примеры, в основном, людей здоровых психически, которые не теряли свою личность и даже если не осознавали, что с ними происходит, то все-равно оставались в относительно здравом уме. Все-таки если брать галлюцинации в психиатрии, то там все чуть печальней. У Сакса же все выглядит прилично, хотя мурашки по коже иногда пробегают табунами, к примеру когда читаешь о фантомных болях или сонном параличе. Кстати, о последнем это мой случай, это то где лично я встречалась с галлюцинациями и очень жаль, что тогда у меня не было этой книги и я не смогла разобраться в чем проблема и что это не психическое расстройство. Очень удивило, что это распространенная проблема с которой встречается огромнейшее количество людей, а знает о ней не так уж и много.

Многие истории из данной книги встречаются и в других произведениях автора, не вижу в этом ничего страшного, но предупреждаю. В остальном все как обычно, автор пишет увлекательно, в меру терминов. Книга не перегружена симптомами описываемых заболеваний, статистикой и т.п., все достаточно динамично (если так можно сказать о научпопе). Информации много, она интересная.

Прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн".