old_bat

5 октября 2012 г. 13:17

Какая же безысходность в этой книге! Как же тяжело было от развивающихся в ней событий! И дело даже не в том, что сложно было определиться на первых порах: кто такой этот «Я», периодически вмешивавшийся в повествование. Это было вторичным.

Я слушала великолепное чтение Игоря Князева и вспоминала свой период отрочества, свои первые годы влюбленности и желания быть любимой. Вспоминала... и меня корежило. В буквальном, гадком смысле этого слова. Ох, как бы мне не хотелось возвращаться в этот период времени. Даже, если бы мне предложили вечное счастье и любовь в последующие годы. Не хочу! Не только не хочу, но и просто не смогу опять пережить эти сумерки разума и метаморфозы такого беззащитного и неуклюжего в те годы тела! Как же я понимаю героев книги. Это ощущение пустоты и никчемности! Оно характерно для любого молодого человека, только одни стараются забить-заглушить-уморить это чувство, а другие барахтаются в испражнениях разума, пытаясь найти точку опоры...

О чем же еще эта книга? О нас с вами. Да-да, о всех нас незримо связанных друг с другом. Мы можем не быть знакомы, за весь период жизни мы так никогда и не узнаем о существовании того или иного человека, но натянутая между нами нить неслышно прозвенит словом или дуновением ветра, мыслью или чуть ярче написанным оттенком синего. Это и окажется связью, это и сыграет роковую или, наоборот, исцеляющую роль в нашей жизни.

А фантастическое мы все же найдем в конце книги. Но только за несколько глав до финала, плюс эпилог. Это фантастика с временной петлей и вариациями будущего. Дочитав, я решила подумать о том, куда бы в свое прошлое я смогла вернуться. Что в своей прошлой жизни изменила бы. Я нашла тот участок, который прожила бы по-другому. Но, не уверена, что будущее мое пришло бы к нынешней точке жизни. Как много этих «бы»... И совершенно нет гарантии, что мне не захотелось бы вновь вернуться в другой отрезок жизни, прожить его заново... Вряд ли вариации нового будут радовать полностью.

Книга не отпускает, она заставляет задуматься о хрупкости не только человеческой жизни, но и всего, вокруг нас существующего... Наступит ли следующий миг, не разлучит ли он нас с самым родным человеком? Кто знает, что ждет нас за закрытой дверью... Кто может дать гарантию встречи после недолгой разлуки...Так и хочется сказать: "Берегите друг друга"

Слава Б-гу, очень достойная рецензия на великолепную рыбаковскую книгу! Спасибо! Одна из любимых его книг...

Спасибо Вам за отзыв! Для меня его книги пока только в процессе открытия.

И почти все — с горчинкой... Один из любимых писателей-фантастов :)

С горчинкой... Без этого искренности не будет в произведениях. Мне Рыбаков показался по внутреннему напряжению чем-то похожим на Стругацких.

Да, это точно, особенно уже на поздних АБС. В принципе Рыбаков из племени Учеников Стругацких...

Чувствуется)

Я тут совсем недавно ''открыла'' для себя Рыбакова, правда начала с ''Очага на башне". И кажется, что ещё одним любимым писателем стало больше :)
Следующая будет значит ''Дерни за веревочку''. ))

А у меня "Очаг на башне" идет вторым!
Значит, разочарования у нас с Вами не будет)))

я думаю, что не будет :). Потому что Рыбаков это больше, чем фантастика. Он так крепко бьет, до горечи...

Согласна. У меня ком в горле стоял на протяжении всей книги.

да-да! я не понимаю как это у Рыбакова получается, но этот комок...когда даже вздохнуть больно. Удивительно, но я после Рыбакова дня два ничего не могла читать.

Мне кажется, что он очень честно рассказывает о том, что внутри каждого из нас.
Но, как же он талантливо это делает!!!!!

"Очаг на башне" - моя любимая у Рыбакова книга. И одна из тех, которые я не могу перечитывать.

Я ее как раз планирую читать. Переживать начинаю...

Я от неё неделю не могла отойти. Хотя, казалось бы, "Дерни за верёвочку" более трагична, но мне после неё не так тяжело было.

"Придется" и мне обе книжки читать)

О, меня так перекорёжило, может, благодаря классному чтению Князева, что я так не дослушала. Сломалась на Юрике с бабулей.
Надо собраться с силами и дослушать.

Дальше будет еще хуже. Мне бабулю хотелось просто придушить. Но, к концу книги, придушить уже хотелось не только бабулю. Хотелось просто выть от безысходности. Князев, кстати, для меня самый лучший из чтецов. Он не навязывает свое видение произведения. Дослушивайте. Не пожалеете.

Хорошая рецензия:)

Спасибо:)

насчёт в какой отрезок времени хотелось бы вернуться. очень часто об этом думаю и есть много мест, куда хотелось бы;)) и совсем не потому, что сейчас плохо - вполне даже хорошо - но очень хотелось бы узнать, а как бы было, если бы... мне на эту тему Хойти отличную повесть посоветовала, так я над ней совсем замечталась)))

Спасибо за ссылку, с удовольствием почитаю. А я после этой книги уже боюсь мечтать. Стало очень страшно, что может получиться еще хуже, чем в том периоде, который хотелось бы изменить.

Отличная повесть "Часы с вариантами", да и вообще книги Житинского все наособинку

Спасибо, почитаю!