MagicTouch

21 марта 2021 г. 10:19

3 Жизнь, война, плен, любовь, секс, освобождение, - а смысл?

Именно это произведение до сих пор не читал, по-моему, ни разу.
После отроческих и юношеских стихов Пушкина оно читается с удовольствием, – всё же, написано гораздо более умелой рукой. Хотя и тут поэту всего 21-22 года.
Да, некоторые строки прямо таки завораживают. И всё же – Пушкин никогда не будет одним из любимых моих поэтов. Кто его герои? До безумства влюблённая девушка, молодая женщина. Но кто её избранник? Человек, чьи душевные качества не представляют собой ничего привлекательного. Поживший, погулявший мужчина, разочаровавшийся в жизни. По сути, светский лодырь. Решив ради разнообразия повоевать, он попадает в плен на Кавказе. Девушка отдаёт ему свою любовь. Но он не может её полюбить – только переспать с ней смог. А её любовь простирается настолько далеко, что она готова даже освободить его. Что она и делает. А сама бросается в волны реки и тонет.
Увы, мне не жаль эту девушку – она забыла про свою родню, про то, что русский – их враг. Потеряла девичью честь. Предала, по сути, свою семью и свой народ. Чем не гоголевский Андрий?
За того, кого она освободила, тоже не радуешься. Ну, убежал из плена светский кутила. На что растратит он свою жизнь, купленную ценой жизни юной девушки? На балы и флирт? И кому от этого будет хорошо?
Эти герои не привлекательны для меня. В них нет ничего приятного и у них нельзя ничему научиться. Не смотря не весь поэтический талант автора, не будь Пушкин основателем нашей литературы, я и читать бы такое не стал. Бессмысленная жизнь, война, плен, любовь, секс, освобождение, - мелодрама.