boservas

21 марта 2021 г. 13:58

2 Искусство пустоты

Иногда я просто теряюсь перед наглостью книгоиздаталей и побуждаемых ими к деятельности "писателей". Данное издание - потрясающий пример абсолютно несодержательной, даже пустой литературы. Хотя, подождите, слово "литература" здесь использовано мной неправомерно, нужно было писать вот так: "макулатуры". Потому как больше всего мне жаль тех, кто поведясь на заголовок "Искусство покоя", купит эту книжку в магазине, понадеявшись, что под этой обложкой ему откроются какие-то истины или техники психологического характера. А с другой стороны и я попал, пусть я скачал этот шедевр в бесплатной библиотеке, но я же потратил свое время на - сначала чтение, а затем - пробегание по тексту, потому что читать здесь просто нечего.

Автору следовало назвать своё творение не "Искусство покоя", а "Искусство пустоты", тогда его не в чем было бы упрекнуть. "Да, - сказал бы он, - моя книга абсолютно пустая! Вы правы - она ни о чем! Но я же вас предупредил, вы же прочли название "Искусство пустоты"", и все же купили. А "прочитав", теперь имеете понятие что такое пустота, как написать 70 страниц текста и не сказать ничего". И в этом случае он был бы полностью прав.

Но тогда ему пришлось бы пожертвовать вторым заголовком, тем, где есть слова "захватывающие приключения", потому как в пустоте приключения, тем более захватывающие, вряд ли возможны. Невозможны они оказались и в "покое", о котором он пытается поведать.

В принципе, книжка о том, как это здорово - медитировать по часу в день. Верю! Научи обещанному искусству. Нет, ни слова о практике, только вода о пиках Гималаев, о лесах Канады, о жаре Калифорнии, о муравейнике Киото. Это, то там, то сям, медитирует сам автор и его знакомые, это и есть "захватывающие приключения" А еще о Леонарде Коэне, "книга" написана еще при жизни писателя и музыканта (он умер в 2016), который любил предаться медитации в тех самых лесах Канады.

Видимо, Леонард Коэн и подкинул автору идею о "медитативном шаббате", к которой тот возвращается на каждом повороте своего захватывающего путешествия. Идея простая - сиди день в неделю и медитируй, предаваясь ничего-не-деланию. Но, с иудеями понятно - они не просто ничего не делают, они еще и о Боге, и о Писании размышляют, а Айер, как обезьянка, предлагает позаимствовать форму - седьмой день в неделю, но наполнить его совсем другим содержанием.

Медитирование он называет пребыванием в стране Нигде, но такой термин указывает на пространственную характеристику, а ведь сам же Айер пишет, что медитация - это "храм во времени", значит, должна быть и временная привязка. Следовательно, лучше всего подошло бы слово, придуманное Гейманом - "никогде". И тогда пустота во всех её проявлениях была бы описана полностью.

Поймите меня правильно, я не против пустоты во время медитации, я против пустоты в книгах про медитацию.

Как же точно сказано!

Спасибо

Вы так захватывающе написали, что захотелось эту книгу прочесть!:)

Пропиарил, выходит? )))

Точно!
Но только я всё равно не смог найти её для бесплатного скачивания - какая-то особо охраняемая книга.
А привязанность к ленинскому лозунгу "Искусство принадлежит народу" не позволяет мне покупать такие вещи:)

Если честно, оно того не стоит - оценка "2" тому порукой, но если очень хочется, то если пришлете в личку адрес, могу прислать в fb2, мне не жалко )

Спасибо!
Да, бог с ним, - я доверяю Вашему вкусу.
Вот если что-нибудь действительно интересное будет не достать, я, пользуясь Вашей любезностью, обязательно спрошу.

Договорились )