satal

5 октября 2012 г. 16:27

Время убивать время

Гришем в обычной для себя ипостаси – беллетристика до мозга костей, практически лишенная зацепок для цитирования. Но иногда я, начиная изнывать от редкой концептуальной глубокомысленной мутотени, с удовольствием собираю макулатуру этого бумагомараки, как выразился Кинг.

Это первая и самая объемная (700 страниц) книга Гришема. Честно говоря, будь она страниц на 200 короче, никто бы не обиделся на писателя. Иногда возникает опасливое ощущение, что начавшийся на 414 странице разговор, или приступ пессимизма, овладевший героем в 30-й главе, продлится до самого конца книги и даже дольше.

Но кое-какие другие жвачки радуют – например, детальнейшее описание процедуры отбора жюри присяжных. Гришем умеет пестрить моментами, за которые его не перестанут читать хотя бы юристы.

И, конечно, социалка (куда без социалки?) – расовая проблема в судебной системе. В 80-е годы в либеральных Штатах? Ага. И если кажется, что у нас этой проблемы нет, то я скажу, что черных у нас нет, а не проблемы. А общества – одинаковые: все цветные, все черно-белые. Это вам не телевизор.

А я Гришема читала только "Вердикт". А нет, забыла ещё, что "Фирму" читала! Мне он показался не таким уж простым. То есть, есть конечно расслабончик и всё такое. Но следить надо за каждым словом буквально. Я думаю, многие находят в его книгах для себя ценные мысли, и не просто "чтиво".

Я вот, например, нашла)) Только говорить не буду, потому что это очень личное))

Ух ты! Не знаю, что такого личного там могло быть :)

А не последняя ли сцена? ;))))

Помилуйте, товарищ, как можно?!)))

Хотя морепляж я люблю, люблю, да...

Ладно, я тебя в личном порядке порасспрашиваю, ага? :)

Даааа...

Читая "ВЕРДИКТ", я начала воспринимать его автора как сверх смышлённого человека. если до этого он был для меня писателем детективов, то с этих пор - интеллектуалом что ли...

Для меня вообще всегда поразительно, если автор может оппонировать сам себе, да? Когда аргументы и за, и против, сыпятся из него, как из разных людей.

Думаю, наилучшие писатели - это люди, умеющие раз"дваивать" свою личность.

А "ВРЕМЯ" я не читала. И скорее всего не буду. Уж больно однотипные у него книги в плане сюжета.

А разве не любой автор оппонирует сам себе через разных своих героев?

Я вот "Вердикт" не читал. Но точно до него доберусь еще.

Доберись, да. Тем более, что тема отношения к курению уже в нас всех дыру протёрла, настолько мусолится. А тут более-менее обоснованный, профессиональный, увлекательный взгляд.

Все чуть-чуть оппонируют. Иначе бы литература была синонимом рафинированного импрессионизма. Но тем, кто диаметральнее оппонирует и при этом не доходит до абсурда - поклон!

Я слышал, что "Вердикт" написан по реальному делу. Оно у меня даже есть.

А ещё мне вот интересно, знают ли Гришема в не-юридическом мире? Почитывают, наверное, но для ознакомления, скорее, чем для "полюбить".

Полюбить его, наверное, тяжело, но интересоваться совсем не грех. Люди очень любят читать о чужих профессиях.

Знают ))

Ага, это, наверное, как для не-докторов смотреть "Хауса"))))

Если честно, с "Гришиным" меня познакомил автор вышеозначенной рецензии) Как-то так исторически сложилось, что прочитала "Камеру", "Фирму", "Партнера", "Дело о пеликанах" и "Заложник". Не могу сказать, что это книги на перечитывать, но вряд ли "Гришин" пишет исключительно для юристов: там столько деталей, что получается нехилая инструкция)))
Я, например, открыла для себя бикфордов шнур, очень полезная штука. И механизм реакции цианистого калия во время смертной казни тоже расписан, как в учебнике.

Я вот бикфордов шнур еще не открыл. Он в какую его книгу спрятан?

Есть такая поговорка, что Америку погубят адвокаты
Мне мистер Гришем полюбился с "Завещания", потом было "Дело пеликанов", потом слишком американский "Вердикт", а потом он влюбил меня в себя "Клиентом".
Этот роман считаю отсылкой к "Убить пересмешника". Но с хеппи-эндом и без Глазастика

О,значит, мне будет еще интересней читать "пересмешника"!

Я вот все до "Вердикта" пытаюсь добраться. Он же по реальному делу написан.