21 марта 2021 г. 15:29

5 Поединок Чувства и Разума

До чего же восхитительно было читать эту книгу! Хоть она и пасмурная, с тягучими нотками лёгкой , щемящей тоски, а местами и просто переполненная протяжным криком измученного одиночеством и холодностью людей сердца , но я наслаждалась каждой строчкой , каждым словом . Даже с привкусом горечи, терпкости. Люси Сноу чем-то напомнила мне самое себе, а именно: врождённым стремлением к приключениям, бегу вперёд, фантазированию , перевоплощению, и , что греха таить , суетности ( недаром ведь Люси так замечательно играла в любительской постановке) . Но , как все натуры подобного склада, её сдерживает жуткая стеснительность , боязнь нарушить традиционный уклад жизни, предрассудки . Итог : Люси только с виду холодна и угрюмая , а внутри тем временем клокочет лютый пожар похлеще , чем у Поля Эмануэля ( он-то впрочем её и раскусил)  Не играет в пользу мисс Сноу и её общественное положение . К сожалению, часто человека вообще не видят и не считаются с ним , если он не обладает наградами Маммоны . Поэтому Люси оставалось только смиренно нести свое бремя . При таком рассмотрении Шарлотта Бронте живописала нам действительно благородную и достойную особу.
Я говорила , что читать книгу было одно удовольствие. Так и есть : словно искусный ваятель , Шарлотта создала очень красивый текст ( ИМХО). Я все же думаю , что слова шли из глубины её сердца , а Люси - это она и есть .